Ружанам сообщают об усилении морозов

С 7 по 11 февраля по территории Московской области ожидается аномально холодная погода, со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 7-12°.

В период сильных морозов возрастает количество людей, которые обращаются в больницы с жалобами на обморожение. Есть несколько простых правил, которые позволят вам избежать переохлаждения и обморожений на сильном морозе.

Не пейте спиртного – алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла. Носите свободную одежду – это способствует нормальной циркуляции крови. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой.

Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место – магазин, кафе, подъезд – для согревания и осмотра потенциально уязвимых для обморожения мест.

Не снимайте на морозе обувь с обмороженных конечностей – они распухнут, и вы не сможете снова одеть обувь. Необходимо как можно скорее дойти до теплого помещения. Если замерзли руки – попробуйте отогреть их под мышками.

Не пользуйтесь личным автотранспортом.

Прячьтесь от ветра – вероятность обморожения на ветру значительно выше.  Следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей и при некоторых болезнях эта функция бывает нарушена. Эти категории более подвержены переохлаждению и обморожениям, и это следует учитывать при планировании прогулки. Отпуская ребенка гулять в мороз на улице, помните, что ему желательно каждые 15-20 минут возвращаться в тепло и согреваться.

Наконец, помните, что лучший способ выйти из неприятного положения – это в него не попадать. Если вы не любите экстремальные ощущения, в сильный мороз старайтесь не выходить из дому без особой на то необходимости.

Напоминаем, номер телефона вызова экстренных оперативных служб – «112», единой дежурно-диспетчерской службы округа 8 (49627) 50-505.
Берегите себя и своих близких!