Ружанам – о преимуществах общих собраний собственников в электронном виде

В рамках исполнения государственной программы «Цифровое Подмосковье» на 2018-2024 годы, и приоритетного проекта «Умные города Подмосковья» в Московской области с 2019 года проводятся общие собрания собственников МКД в электронном виде, в которых на сегодняшний день приняли участие более 590 тысяч жителей региона.

«В текущем году запланировано провести еще 20 тысяч онлайн собраний собственников. Каждый собственник многоквартирного дома может самостоятельно инициировать голосование по вопросам управления своего дома и принять решение по нему дистанционно, – подчеркнул Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. – Главным удобством электронного формата собраний для жителей региона является то, что проводить предварительные собрания по выбору системы не требуется».

Также собственникам – физическим лицам не требуется дополнительная регистрация – они авторизуются в системе через учетную запись Госуслуг, а юридические лица участвуют в собрании путём обращения к Администратору.

Как частные собственники, так и юридические лица могут провести голосования посредством Единой информационной аналитической системы жилищно-коммунального хозяйства Московской области по любой тематике, предусмотренной Жилищным кодексом РФ, в том числе: утверждение отчёта управляющей организации об исполнении договора управления МКД за предыдущий год, утверждение размера платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД на текущий год, рассмотрение предложений управляющей организации по перечню и объёмам работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, сроках их выполнения и стоимости, выбор совета дома, реконструкция дома, капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, переустройство и перепланировка помещений, входящих в состав общего имущества, предел использования земельного участка, на котором расположен дом, его благоустройство, заключение договоров на установку рекламных конструкций и другие вопросы

Сообщение об инициировании собрания автоматически рассылается за 10 дней до его начала всем зарегистрированным в системе собственникам помещений, где инициировано собрание. Таким образом, инициатор экономит время и средства на отправку заказных писем для оповещения всех собственников помещений в МКД. Инициатору не нужно совершать поквартирный обход и доносить информацию до каждого собственника, многие жители уже зарегистрированы в системе. Дополнительно рекомендуется предупредить собственников о проведении онлайн собрания с помощью объявления, размещенного на информационном стенде в МКД или в другом общедоступном месте.

Важно, что при проведении собраний в электронном виде исключается ряд нарушений, с которыми ранее могли сталкиваться участники очных собраний, например, неправильное оформление решений собственников, неправильный подсчёт голосов, некорректно оформленные доверенности, нарушение кворума собрания и порядка передачи документов в Главное управление Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области.

Собственники помещений имеют возможность проголосовать онлайн с помощью личного кабинета на сайте dom.mosreg.ru, а также в мобильном приложении «ЕИАС ЖКХ», которое можно скачать на цифровых площадках AppStore и Google Play.