Профсоюз рузского ОМВД помогает сотрудникам

Профсоюз организует для сотрудников туристические поездки

Оказавшись в тяжелой жизненной ситуации, все мы очень нуждаемся в том, чтобы кто-то протянул руку помощи. Один рублем выручит, второй дельный совет даст, а третий просто доброе слово скажет. Так и поддерживаем всегда друг друга, не бросаем в беде. Отсюда, наверное, и пошла поговорка о загадочной русской душе, которую иностранцам понять трудно.

У сотрудников и служащих ОМВД России по Рузскому городскому округу такая «палочка-выручалочка» есть – это первичная профсоюзная организация. Семь лет назад, на момент создания, в ней состояло менее двух десятков человек. Сегодня уже более половины личного состава отдела полиции, а также ветераны являются членами профсоюза. Подробнее о его работе рассказывает председатель первичной профсоюзной организации, старший инспектор анализа, контроля и планирования штаба ОМВД России по Рузскому городскому округу, майор внутренней службы Светлана Константиновна Полищук.

Профсоюзная «первичка» ОМВД была создана в сентябре 2014 года. Сначала в ней состояло 18 человек, сегодня — уже 185, при численном составе ОМВД порядка 350 сотрудников. Кроме действующих сотрудников и служащих активное участие в работе принимают ветераны – ведь даже после увольнения они имеют право оставаться в организации и пользоваться всеми ее преференциями, в том числе льготами. Выходит, даже будучи на пенсии, ветеран может участвовать в профсоюзных мероприятиях ОМВД, ездить в поездки, отдыхать на курортах по льготным ценам.

По словам Светланы Полищук, на юбилеи, на рождение ребенка, свадьбу, при утрате близких родственников профсоюз выделяет материальную помощь.

— Помимо того, что выделяем денежные средства из профсоюзной кассы, еще и сами складываемся, — говорит она. – Помогаем организовывать похороны. Большой отклик всегда вызывают случаи, когда заболевает кто-то из сотрудников или служащих ОМВД. Профсоюз бросает клич, собираются денежные средства, пусть и небольшие. Но и они, согласитесь, не бывают лишними в трудных ситуациях. Хочется отметить, что у нас очень сплоченные и отзывчивые люди. Мы все стали, как одна семья! 

Для общения, информирования и координации деятельности в одном из известных мессенджеров для мобильных устройств создана группа, в нее включены члены профсоюза. Информация доходит до всех участников достаточно быстро.

— Для членов профсоюза и их детей, родственников подыскиваем льготные путевки в санатории и дома отдыха, где они могут подлечиться и поправить здоровье, — продолжает Светлана Константиновна. – Цены на путевки у нас ниже реальных расценок, что весьма привлекательно для тех, кому это нужно. Большую помощь в этом направлении нам оказывает профсоюзная организация ГУ МВД России по Московской области, с которой мы очень плотно сотрудничаем, и лично ее председатель Александр Анатольевич Овчинников.

С большими скидками можно приобрести для детей путевки в летние оздоровительные лагеря по всей территории Московской области и даже за ее пределами, в том числе на морские курорты Краснодарского края. Что значит, большие скидки? Если официальная цена путевки в лагерь составляет 50 тысяч рублей за смену, мы находим возможность приобретать их по 20-25 тысяч рублей. Неплохая экономия, согласитесь!

Трое членов профсоюза (они попросили автора этих строк не называть их имена) на свои деньги приобрели несколько комплектов школьной мебели для воспитанников казенного учреждения «Созвездие» для детей-сирот из города Рузы. Мебель была доставлена в детский дом, и, по словам педагогов, пришлась как нельзя кстати, оказалась очень нужной и востребованной. Этот поступок — самое настоящее, искреннее проявление доброты и отзывчивости к чужим детям.

Вообще, в детском доме «Созвездие» члены профсоюза ОМВД — желанные гости. Стражи порядка приходят туда в преддверии Дня знаний — это называется акция «Помоги собрать ученика в школу», и на Новый год, когда порадовать ребят приходят настоящий полицейский Дед Мороз со Снегурочкой… в погонах! Эти встречи всегда с нетерпением ждут как сами дети — они готовят праздничный утренник, так и взрослые — за ними подарки, в том числе сладкие. Конечно же, члены первичной профсоюзной организации всегда активно участвуют в организации и проведении этих веселых праздников. В прошлом году, к сожалению, из-за пандемии коронавируса были отменены массовые мероприятия, тем более, с участием детей, но все равно подарки для них от полицейских были переданы в срок.

Один раз в квартал в Рузской областной больнице проходят Дни донора. Сотрудники и служащие полиции, члены профсоюза — непременные участники этих акций. Они знают, как важна донорская кровь для пациентов больниц, страдающих от разных, в том числе неизлечимых заболеваний, как жизненно необходима она пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

В актив профсоюзной организации можно записать участие в таких информационно-пропагандистских мероприятиях и спецпроектах, как «Лес Победы», «Наш мир», «Полицейский Дядя Степа», «Студенческий десант». Член профсоюза оперативный сотрудник капитан полиции Алексей Кунаев в прошлом году встретился с учениками Сытьковской средней школы и рассказал им в доступной форме, какую смертельную опасность для людей несут наркотики. Начальник миграционного пункта №2 отдела по вопросам миграции майор полиции Людмила Пятыгина ко Дню Победы снялась в антивоенном музыкальном видеоклипе «Войны пусть сгинут во мгле». Ролик публиковался в СМИ Рузского городского округа, а в социальных сетях вызвал много положительных отзывов.

— Отдельное направление работы – организация досуга. Это поездки по святым местам России, двухдневные автобусные экскурсии по разным городам, посещение монастырских подворий, храмовых православных комплексов, музеев, выставок, — говорит Светлана Полищук. — Сотрудники полиции за последние четыре года вместе с детьми побывали в Казани, Твери, Калуге, Малоярославце, Калязине, Торжке, Ярославле-Залесском, Боровске, Козельске, Коломне, Рязани, Зарайске и других городах. Такие поездки способствуют сплочению коллег на основе общих интересов.

Посещение театральных спектаклей, цирковых представлений, концертов звезд эстрады для членов профсоюза обходится примерно в 500 рублей, тогда как обычные зрители покупают билеты по 2000-2500 рублей. На Новый год и Рождество профсоюз организует поездки родителей с детьми на елки и представления. Великолепные шоу на лучших сценических площадках, в том числе в Кремлевском концертном зале, в престижном развлекательном центре «Барвиха Luxury Village» не обходятся без активного участия юных и взрослых зрителей из Рузского округа. Большую помощь в организации поездок оказывает начальник ОМВД подполковник полиции Иван Евмененко. В этом году, к сожалению, из-за пандемии коронавируса праздничные елки были отменены.

— Также благодаря Ивану Валерьевичу Евмененко и при содействии профсоюзной организации для сотрудников ОМВД в период с 2017-го по 2020 годы приобретены 12 служебных квартир: в Рузе (7), в Старой Рузе (2) и в Тучкове (3), — отметила Светлана Полищук. – Их по договору социального найма получили сотрудники, испытывающие наиболее серьезные проблемы с жильем, и теперь они проживают там со своими семьями. Кстати, из получивших жилье только один руководитель, остальные — сотрудники ОМВД из разных подразделений, в разных званиях. В соответствии с приказом МВД России, приобретенное жилье находится в первичном жилом фонде, то есть квартиры новые, с ремонтом. Сотрудники живут там, пока проходят службу, а при увольнении из органов внутренних дел обязуются квартиры освободить.

Профсоюз также тесно взаимодействует с Ассоциацией ветеранов боевых действий и органов внутренних дел и внутренних войск МВД России под руководством полковника в отставке Виктора Алексеевича Свиридова. Из недавних совместных мероприятий – экскурсия в частный музей военной истории в поселке Брикет под Рузой.

В завершение майор внутренней службы Светлана Полищук рассказала о новом направлении деятельности профсоюза – поисковой работе по местам боев Великой Отечественной войны.

По ее словам, такие мероприятия проходят при содействии сотрудников Федеральной службы охраны РФ и поискового отряда «Кремлевец». В рамках сотрудничества члены профсоюза дважды побывали в Кремле, приняли участие в открытии областной «Вахты Памяти» у Вечного огня в Москве, встречались со многими известными людьми, в частности с Кириллом Ерохиным, внуком маршала СССР Георгия Жукова. Есть планы при профсоюзе создать из детей сотрудников полиции небольшой поисковый отряд.

Наградной отдел

Председатель первичной профсоюзной организации ОМВД Светлана Полищук награждена знаком, благодарностью и грамотой «За заслуги перед профсоюзами Московской области» от Президиума Московской областной организации общественного профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Российской Федерации.

За активную работу по государственно-патриотическому воспитанию и труды в деле сохранения исторических традиций отечества: медалью «За мужество и гуманизм», почетной грамотой Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел, грамотой Президентского полка «За активную работу по патриотическому воспитанию молодежи и увековечению памяти воинов, павших при защите Отечества».