Волонтеры навещают жителей блокадного Ленинграда

Первый видеоролик в рамках проекта «Слово Победителя. Блокада» был снят в г.о. Фрязино.

В рамках проекта члены регионального штаба ВОД «Волонтёры Победы» навестили жительницу блокадного Ленинграда — Хоменкову Елену Павловну. Начало обороны зимней столицы она встретила в совсем юном возрасте — 16 лет. В городе она пережила самый тяжелый период, зиму 1941-го. По спасительной «Дороге Жизни», девочку эвакуировали в Сибирь.

«Самое страшное было, сначала, обстрелы и бомбёжки. Потом присоединился голод и холод. В декабре месяце я ещё спускалась в бомбоубежище помогать старым людям, пока оставались силы. Дома мы остались вдвоём, брат ушёл на фронт, победу он встретил в Берлине», — рассказывает Елена Павловна.

В 1944 году, уже окончив школу, Елена Павловна вернулась в родной город. День Победы помнит отчетливо, на улице было столпотворение людей. Настолько много, что многие домой возвращались без обуви — от радости даже не замечали.

«Каждая встреча с ветераном Великой Отечественной войны — уникальная правда про события этой трагической страницы в нашей истории. Ни один учебник не передаст чувств, которые испытывали самые обычные люди. Ведь в этот момент каждому из них пришло преодолеть себя, все испытания. И после всего, остаться добрыми, отзывчивыми и хорошими людьми», — делится председатель регионального штаба ВОД «Волонтёры Победы» в Московской области Александр Печенегин.

За последние дни члены общественного движения поздравили по телефону 130 жителей блокадного Ленинграда, к 19 пришли на дом с поздравлениями, а шестеро лично приняли участие в памятных мероприятиях.