«Снежные десантники» навели порядок в Покровской школе

31 января прошел первый день Всероссийской акции «Снежный десант- РСО» в Рузском округе. В акции принимают участие студенты-добровольцы разных московских вузов: МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, РЭУ им. Г.В. Плеханова, НИЯУ МИФИ, НИУ МЭИ, НИУ МГСУ, РАНГХиС, АСОУ, МАДИ, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.

Волонтеры общественной организации «Российские Студенческие Отряды» (РСО) приезжают к нам уже второй раз. В прошлом году члены отряда «Торум» помогали местным жителям, проводили занятия со школьниками и знакомились с достопримечательностями Рузского округа.

«Волонтеры «Снежного десанта» зарекомендовали себя как ответственные, надежные молодые люди, которые не боятся трудностей. Поэтому мы с удовольствием пригласить их в наш округ снова. В этот раз к нам приехал отряд «Вечность». Для ребят мы подготовили насыщенную программу. Помимо работы их ждут экскурсии в музеи, посещение оленьей фермы и других интересных мест в Рузском округе», – отметил директор Рузского краеведческого музея Евгений Есютин.

В воскресенье волонтеры присоединились к акции по раздаче медицинских масок, которую проводил Молодежный центр Рузы, а также побывали на экскурсии в усадьбе Любвино, где в ближайшие дни им предстоит уборка мусора. После обеда они отправились в Покровскую школу.

«В нашем учреждении заканчивается капитальный ремонт. Уже скоро дети вернутся в родную школу, и нас ждет большая работа по борьбе со строительным мусором. Хочу сказать спасибо волонтерам за то, что они помогли нам навести порядок в отремонтированных классах, – сказала Надежда Большакова, директор Покровской школы. – Я была рада принять ребят, так как в студенческие годы тоже работала в строительных отрядах. Нас обычно направляли на уборку урожая. По вечерам мы возвращались с работы безумно уставшие, садились у костра и начинали петь песни под гитару. Это те приятные воспоминания, которые остаются на всю жизнь, и мне приятно, что такая замечательная традиция существует до сих пор».

Напомним, Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант-РСО» проходит в Рузском округе со 30 января по 6 февраля при поддержке администрации Рузского городского округа, Рузского краеведческого музея и ТИЦ Подмосковье «Руза Заповедная».