В Рузском округе вакцинируют жителей

Президент РФ Владимир Путин поставил задачу организовать массовую вакцинацию от коронавируса по всей стране. Она должна быть полностью добровольной и бесплатной.

«В нашем округе вакцинация проводится в Тучковской поликлинике №1, – сообщил в своем официальном аккаунте в Инстаграм глава Рузского городского округа Николай Пархоменко. –  Поставки препарата «Спутник V» осуществляются по утвержденному графику.
Уже привито 360 человек. Первый компонент получили 310 человек, и первый, и второй – 50. В листе ожидания более 20 человек. Всего Рузской областной больницей получено 1105 доз вакцины.

Работаем над тем, чтобы в начале февраля открыть еще один пункт вакцинации в Рузской поликлинике. Оборудование для хранения вакцины уже закуплено. После открытия второго пункта вакцинации поставка «Спутника V» будет увеличена».

Специалисты Рузского городского округа работают над организацией и графиком иммунизации против ковида трудовых коллективов. Достигнуты договоренности об иммунизации желающих, работающих на LG, «Кофейне на паяхъ» и с территориальным отделом Мособлпожспаса.
В приоритетном порядке прививку ставят тем, кто по долгу службы общается с большим количеством людей, – врачам, учителям, волонтерам и соцработникам, сотрудникам МФЦ, сфер ЖКХ, услуг, общественного транспорта, работникам правоохранительных органов. Также в приоритете – вакцинация граждан с хроническими заболеваниями.
Николай Пархоменко напомнил, что записаться на бесплатную иммунизацию может любой желающий через портал Госуслуги, по номеру горячей линии 122, при личном посещении поликлиники или амбулатории.
«После записи нужно прийти в прививочный пункт, расположенный в поликлинике ВМР поселка Тучково, в назначенное время с паспортом, полисом ОМС и СНИЛС. Вас обязательно осмотрит врач. Через три недели нужно будет повторно прийти на прием – медработник введет второй компонент вакцины», – сказал глава муниципалитета.


Прививку не стоит делать и людям, страдающим острыми инфекционными и онкозаболеваниямии гражданам, имеющим аллергию на компоненты вакцины. Беременным и кормящим женщинам вакцинация также противопоказана.