Рузские общественники провели мониторинги

В администрации Рузского городского округа состоялось очередное заседание Общественной палаты муниципалитета.

Под председательством Григория Иванченко обсуждались три вопроса: о работе службы участковых уполномоченных по обеспечению законности и правопорядка на территории Рузского городского округа в 2020 году; о выполнении плана по ремонту кровли, подъездов, по благоустройству дворовых территорий; о результатах проведенных мониторингов.

Особые обсуждения общественников вызвали результаты мониторингов. Например, «Мониторинг применения нового порядка расчета платы за вывоз коммунальных отходов на территории Рузского городского округа» показала, что в 2020 году по распоряжению минЖКХ Московской области был изменен в зависимости от площади понижающий коэффициент при расчете за услугу «Обращения с ТКО». В результате существенно подорожал тариф для ИЖС. В этом году для жителей частных домов предусмотрено снижение стоимости услуг по вывозу мусора на 20% при условии осуществления раздельного сбора ТКО. Понижающий коэффициент 0,8 применяется по лицевым счетам собственников ИЖС, для которых осуществляется раздельный вывоз твердых коммунальных отходов (при наличии контейнера для раздельного накопления сухих отходов – синего бака). Для написания заявления по раздельному сбору отходов и предоставления скидки 20% необходимо обратиться в ООО «Рузский региональный оператор» по адресу: Руза, улица Федеративная, дом 7а, 4-й этаж (кабинет 419). Телефоны: 8-499-110-27-53, доб. 490, 8-965-205-94-63.

Мониторинг по вопросам перехода МКД на прямые договора с ресурсоснабжающими организациями показал, что на сегодняшний день, согласно справке ОАО «Жилсервис», на прямые договоры в муниципалитете переведены 532 многоквартирных дома, что составляет 97,4% от общего числа домов. Переход на прямые договора прежде всего решает проблему современного и в полном объеме перечисление денежных средств за отпущенные ресурсы потребителю помимо управляющих компаний.   

В ходе мониторинга состояния спортивных и детских площадок в зимний период на территории округа выявлено, что все хоккейные площадки в населенных пунктах, кроме деревни Воробьево, очищены и залиты. В то же время, несмотря на стабильно морозную погоду, в селах Покровском, Никольском, деревне Лидино и поселке Беляная Гора сотрудники не смогли своевременно подготовить лёд. На большинстве площадок нет достаточного освещения для игры в хоккей. Детские площади учитывая январские снегопады на момент мониторинга всегда в меру очищены, и большинство освещены, что позволяет детям играть там в вечернее время. Лыжные трассы в муниципалитете в хорошем состоянии.

В завершение члены ОП утвердили план работы на февраль.