В Рузском округе снимают незаконные рекламные конструкции

Сотрудниками Звенигородского филиалом ГКУ МО «Мособллес» проведен первый в этом году рейд по борьбе с незаконной рекламой на деревьях.

Мероприятие состоялось на территории лесного фонда в границах Одинцовского и Рузского городских округов. Результатом проведенного рейда стал демонтаж 95 рекламных объявлений и конструкций, незаконно размещенных на деревьях. Всего же за минувший 2020 год лесничими было демонтировано около 2200 таких щитов.

«В большинстве случаев незаконная реклама на деревьях размещается вдоль автомобильных дорог и подъездных путей к садовым товариществам и дачным кооперативам. Помимо ухудшения эстетического вида лесных насаждений от рекламы страдают и деревья. В некоторых случаях рекламные конструкции варварским методом приколачиваются и прикручиваются прямо к стволам. Для дерева это открытая рана, через нее может попасть инфекция, в следствии чего развивается заболевание, приводящее к гибели дерева», – рассказала помощник участкового лесничего Наталия Хлопкова.

Напоминаем, что за повреждение лесных насаждений не до степени прекращения роста предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Для граждан он составляет от 3000 до 4000 рублей, для должностных лиц от 20000 до 40000 рублей, а для юридических лиц от 200000 до 300000 рублей. Помимо штрафа будет нужно возместить и ущерб, причиненный лесному фонду.