Ружанам рассказали о творчестве фотохудожника Николая Андреева

В Рузском краеведческом музее состоялись открытие передвижной фотовыставки проекта Серпуховского историко-художественного музея «Николай Андреев. Серпухов. Россия» и лекция для воспитанников Центра детского творчества. Сотрудница Серпуховского музея Наталья Дурынина рассказала посетителям об авторе работ и его технике.

Николай Платонович Андреев (1882-1947) – один из основных представителей пикториальной фотографии в России. Это направление появилось в конце XIX – начале XX века. Его приверженцы пропагандировали подход к фотографии как к одному из видов художественного искусства. Свои снимки они создавали вручную, поскольку стремились придать изображению художественную выразительность.

«Для решения этой непростой задачи применялись разнообразные растворы при обработке фотографий. Это помогало получать те или иные эффекты. Красители, йодид серебра, масляная печать, ретуширование — все это входило в арсенал творческих приемов пикториальной фотографии. Часто авторы использовали такую оптику, как монокль. Это простой однолинзовый объектив, который помогал добиться воздушности и живописности изображения», – рассказала Наталья Дурынина.

На выставке представлены пейзажи средней полосы России, сценки из крестьянской жизни и несколько художественных портретов. Ружане и гости города смогут увидеть их до 8 февраля.