Ружан информируют, как получить срочные соцуслуги

Подать заявление на срочные социальные услуги теперь можно онлайн на региональном портале https://uslugi.mosreg.ru/services/12928. Услуга предоставляется в течение 1 рабочего дня.

Срочные социальные услуги – это неотложная социальная помощь для жителей Подмосковья, у которых появились обстоятельства, ухудшающие условия жизни.

«Срочные социальные услуги – это получение бесплатного питания, одежды и обуви, временного жилья, юридической и психологической помощи, оформление документов на соцобслуживание. Ранее подать заявление на получение срочных социальных услуг можно было только при личном обращении в МФЦ. Теперь появилась возможность оформить заявку на такие виды соцподдержки онлайн, на региональном портале госуслуг.
Для подачи заявления потребуется только паспорт. Результат оказания услуги можно получить в 126 офисах МФЦ региона», – отметил министр госуправления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар.

Сервис доступен на региональном портале https://uslugi.mosreg.ru/ в разделе «Соцподдержка» – «Соцпомощь». Необходимо выбрать услугу «Признание граждан нуждающимися в социальном обслуживании». В разделе «Цель обращения» следует выбрать формат социального обслуживания «Срочные социальные услуги».
⠀Далее нужно заполнить электронную форму заявления: внести сведения о заявителе, выбрать необходимый вид срочной социальной помощи, указать удобный МФЦ для получения результата и приложить копию паспорта.

В рамках услуги можно выбрать один из следующих видов срочной социальной помощи:
— проведение мероприятий программы «Активное долголетие»;
— обеспечение бесплатным горячим питанием или наборами продуктов;
— обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости;
— содействие в получении временного жилого помещения;
— содействие в получении юридической помощи;
— содействие в получении экстренной психологической помощи;
— содействие в сборе и оформлении документов на получение социального обслуживания на дому, в полустационарной форме или в стационарной форме;
— доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации Московской области;
— обучение навыкам ухода.