Подмосковных школьников учат раздельному сбору ТКО

Председатель «Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО в Московской области» Лилия Белова при поддержке министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области провела третий по счёту урок для школьников, посвящённый раздельному сбору отходов и проекту «Мегабак».

«По поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева мы продолжаем образовательную программу по вопросам грамотного разделения отходов для всех учащихся нашей области. На сегодняшний день почти 3 тыс. школьников Подмосковья уже приняли участие в уроках, посвящённых раздельному сбору отходов и проекту «Мегабак», – сообщил Антон Велиховский, министр ЖКХ Московской области. В наших ближайших планах провести подобные занятия во всех муниципалитетах региона».  
 В течение экологического урока школьники подробно узнают о системе сбора и сортировки раздельных отходов и их правильной утилизации. Кроме этого, дети знакомятся с современными путями решения проблемы накопления отходов, способов их переработки и современными технологиями, применяющихся в Подмосковье. На уроках рассказывают не только о двупоточной системе сбора отходов «Два бака», но и о проекте «Мегабак», куда каждый житель Подмосковья может привезти свои крупногабаритные отходы совершенно бесплатно и подарить им вторую жизнь.

«Сегодня молодое поколение с огромным удовольствием изучает экологию и сейчас стало модным вести здоровый образ жизни. Глаза у ребят искренне горели, когда они понимали, что от первичного раздельного сбора отходов зависит глобальный процесс развития отрасли, а также помощь природе и человечеству! — отметила Лилия Белова, председатель «Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО в Московской области». Так же мы были приятно удивлены, что на территории гимназии организована контейнерная площадка по новому стандарту, и она активно используется учениками».
 Напомним, что Подмосковные жители вовлечены в раздельный сбор отходов с 1 января 2019 года. Благодаря их активному участию в сортировке отходов, за два года более 2 млн. тонн отсортированных отходов были отправлены на вторичную переработку. Кроме этого, сегодня в регионе работают десять высоко технологичных комплексов по переработке отходов. Работа новых предприятий осуществляется в рамках создания комплексной системы по обращению отходов, которая базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на увеличение доли перерабатываемых отходов, что является одной из основных целей национального проекта «Экология».