В Кожинской школе – уникальные экспонаты в музее

В Кожинской школе на платформе ZOOM состоялось торжественное открытие школьного краеведческого музея, приуроченное к 79-й годовщине освобождении Рузского района от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

На мероприятии в качестве почетных гостей присутствовали депутат Мособлдумы Владимир Вшивцев, заместитель главы администрации Рузского городского округа Екатерина Волкова, депутат окружного Совета, член поискового отряда «Надежда» Ольга Барышева, начальник управления образования Оксана Макарова, директор Молодежного центра Рузского округа Татьяна Лысенко, директор муниципального архива Галина Вирченко, директор учебно-методического центра Татьяна Беляева, пресс-секретарь «Юнармии Подмосковья» Антон  Фурсов.

Для гостей была проведена обзорная онлайн экскурсия по музею.

Создание школьного краеведческого музея в Кожинской школе началось в конце 2019 года, но поисково-исследовательская работа по сбору и систематизации краеведческого материала проводилась задолго до этого.

Исследования проводились как в сотрудничестве с Рузским городским архивом, поисковым отрядом «Надежда», другими музеями Рузского городского округа, так и с ветеранами. Благодаря неравнодушным и отзывчивым людям, волонтерам и истинным патриотам своей малой родины, школьный музей пополнился уникальными экспонатами. В основной фонд вошли предметы быта XVIII-XIX веков, фрагменты вооружения и предметы быта времен Великой Отечественной войны, медицинское оборудование 1945-1987 годов, школьное учебное оборудование, предметы нумизматики и фалеристики 1852-1990 годов, фотоматериалы и письма.

Экспозиция состоит из трех блоков. В первом – с 1646 по 1940 год – четыре основных раздела: «Преданья старины глубокой» – стилизованный фрагмент русской избы с печью, содержащий около 50 предметов; «Село без храма, что дом без хозяина и тело без души» – рассказывает об истории церкви  Воскресения Христова; «Усадьба Морозова – исток просветительской деятельности в поселке» – является отправной точкой в ретроспективе истории  Кожинской школы; «Времена перемен – надежда на светлое будущее» – раскрывает историю реформирования усадьбы Морозова, истории амбулатории в деревне Лобково и процесс коллективизации.

Второй блок – Великая Отечественная война – состоит из фрагментов вооружения и предметов времен войны, письменных материалов, относящимися к основному фонду и научно-вспомогательного материала на тему «Битва за Москву».

Третий блок (с 1946 года по настоящее время) состоит из пяти основных разделов: «Новая жизнь старой усадьбы» – о туберкулезной больнице №7 на территории бывшей усадьбы Морозова в деревне Кожино; «Ясен план. Скорей за дело! Строить Родина велела!» – об истории строительства поселка Культстрой (ныне поселок Кожино); «На ниве знаний и в пылу сражений, учителя не знают поражений» содержит биографии учителей – ветеранов Великой Отечественной войны, работавших в Кожинской школе; «Сердце отдаю детям» посвящен истории педагогического коллектива школы; «Отлично учиться – долг каждого школьника» – стилизованный фрагмент класса ХХ века.

Руководство школы выражает благодарность всем, кто внес вклад в организацию школьного музея.