Сокращение старого долга – это реально

Предположим, у гражданина образовался долг по коммунальным платежам, кредиту или взносам в СНТ, и задолженности этой, например, пять лет. Как действовать в этой ситуации, рассказывает адвокат Наталья ТАРАСОВА.

Тот, кому должны деньги (кредитор) уже обратился в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и требует вернуть всю сумму.

Ответчик (должник) по предъявленному иску, может сократить сумму долга и оплатить задолженность только в пределах последних трех лет. Даже если задолженность в два раза больше.

Что сделать для сокращения долга? В судебном заседании подать заявление о применении срока исковой давности. Исковая давность – это срок для защиты нарушенного права в суде. Общий срок исковой давности составляет три года.

Как правило, в судебных заседаниях кредитор не говорит о сроке исковой давности, поскольку это не в его интересах и суд самостоятельно этот срок не применяет!

Стоит серьезно отнестись к иску о взыскании задолженности и обязательно присутствовать в судебном заседании, поскольку уменьшение суммы задолженности зависит только от должника, а точнее от его заявления о применении срока исковой давности! Без такого заявления суд обяжет выплатить всю сумму долга.

Статья 199 ГК РФ Применение исковой давности 

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.