Спасших девушку рузских полицейских наградят

Михаил Трегубов и Владимир Митяев

В ночь на 12 января в Дежурную часть ОМВД России по Рузскому городскому округу поступил ряд сообщений о том, что в районе деревни Ракитино 21-летняя москвичка ушла в лес и заблудилась. Об этом полицейским по телефону рассказал также ее молодой человек, который самостоятельно пытался отыскать подругу, но не смог.

Жительница города Санкт-Петербурга, постоянно проживающая в Москве, приехала к своему приятелю 24 лет в Рузский городской округ. Ночью обоим понадобилось ехать в столицу, и они вызвали такси. По дороге в столицу, прямо в салоне автомобиля, молодые люди повздорили и начали разговаривать на повышенных тонах. В этот момент они проезжали мимо остановки общественного транспорта. Девушка, видимо, не отдававшая отчет своим действиям, попросила таксиста притормозить. Когда машина остановилась, она выскочила из салона, бросилась бежать прямо через сугробы и в считанные секунды исчезла за деревьями.

Парень бросился бежать вслед, но видимость на этом участке неосвещенной автотрассы была очень низкая, и следы быстро затерялись. Пока он вызывал по мобильному телефону помощь, драгоценное время шло, а пассажирка такси, под впечатлением от недавней ссоры, уходила все дальше от дороги, вглубь лесного массива.

Экипаж патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Рузскому городскому округу в составе старшего лейтенанта полиции Владимира Митяева, прапорщика полиции Николая Семенного и старшего сержанта полиции Михаила Трегубова в ту ночь нес службу по охране общественного порядка на своем обычном маршруте по городу Рузе. Указание от оперативного дежурного ОМВД – приступить к поискам потерявшейся в ночном лесу девушки – полицейские получили в 00 часов 24 минуты. И уже через шесть минут, ровно в половине первого, патрульный автомобиль, за рулем которого находился Николай Семенный, был уже на месте происшествия, где его дожидался до смерти перепуганный приятель заблудившейся.

Сотрудники полиции незамедлительно связались по телефону с девушкой, которая уже поняла, что потерялась и не сможет самостоятельно выбраться из лесу. Она рассказала, что потеряла в сугробах кроссовку и сильно замерзла. Патрульные бросились на ее поиски по следам, оставленным на снегу. Дорога была каждая минута. Для облегчения поисков было включено специальное громкоговорящее устройство и проблесковые маячки патрульного автомобиля.

Все время находясь с девушкой на телефонной связи, поддерживая ее морально, патрульные Николай Семенный и Владимир Митяев, в конце концов, отыскали потерявшуюся в самой глубине леса. К тому времени она, к слову, будучи легко одетой, уже находилась в шоковом состоянии и не чувствовала ног от холода и боли. Чтобы избежать обморожения конечностей – а ночью температура воздуха опускалась до 15 градусов ниже нуля, — прапорщик полиции Николай Семенный обул девушку в свои ботинки и полицейские буквально на плечах вынесли ее из леса к патрульному автомобилю. Прапорщик полиции при этом пробирался по колено в сугробах фактически босиком. (Кстати, после этого происшествия, когда Николаю Семенному пришлось идти по сугробам без обуви, он сильно простыл и теперь находится на лечении).

Пострадавшую доставили в приемный покой Рузской областной больницы, где медики оказали ей первую помощь. От госпитализации уже согревшаяся и воспрянувшая духом девушка позже отказалась. Все время при ней находился ее парень. После пережитого потрясения молодые люди тут же помирились и приняли решение больше никогда не ссориться и не повторять совершенных ошибок. Горячо поблагодарив сотрудников полиции за чудесное спасение, они тут же уехали в Москву.

Начальником ГУ МВД России по Московской области генерал-лейтенантом полиции Виктором Пауковым принято решение о поощрении сотрудников патрульно-постовой службы, которые спасли жизнь молодой девушке, – старшего лейтенанта полиции Владимира Митяева, старшего прапорщика полиции Николая Семенного и старшего сержанта полиции Михаила Трегубова. Со своей стороны, руководство ОМВД России по Рузскому городскому округу также поощрит полицейских.