Пять вопросов о вакцине от коронавирусной инфекции

В Рузском городском округе проводится вакцинация от коронавирусной инфекции. Однако у ружан в связи с этим часто возникают вопросы. Вот ответы на самые наиболее распространенные из них.

1. Какой препарат применяют для вакцинации?

 Используется российская вакцина «Спутник V (Гам-Ковид-Вак)», разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, – рассказывает врач Наталья Шиндряева. – В ее основе созданные в лаборатории векторы – носители аденовирусов. Они содержат только часть гена коронавируса SARS-CoV-2, то есть вакцина безопасна для организма. Она уже хорошо себя зарекомендовала, по данным исследований, эффективность превышает 95%. Препарат двухкомпонентный, поэтому вакцинация проходит в два этапа.

2. Надо ли как-то готовиться к процедуре вакцинации и сколько времени она занимает?

В день вакцинации пациент проходит медосмотр в поликлинике. Ему измеряют температуру, давление, пульс и сатурацию (насыщение крови кислородом). Если показатели в норме, врач начинает подготовку препарата. На это уходит около 15 минут – вакцина хранится в замороженном виде. После укола еще полчаса уходит на наблюдение и поствакцинальный осмотр. Пациенту выдают сертификат с отметкой о первой прививке и записывают на вторую – ее нужно сделать через 21 день.

3. Через какое время вырабатывается иммунитет?

На то, чтобы защитные системы организма научились узнавать вирус и бороться с ним, уходит около 42 дней с первого введения вакцины. Но ни одна вакцина не дает 100%-ной гарантии, поэтому, даже если в организме выработались антитела, нужно заботиться о собственной безопасности.

4. Можно ли я заразить близких после того, как сделал прививку? Есть ли какие-то ограничения после вакцинации?

Так как вакцина не содержит живого вируса, человек не является разносчиком заболевания. При этом ему самому необходимо соблюдать все меры профилактики – носить маску и перчатки в общественных местах, соблюдать дистанцию и по возможности ограничить контакты.

5. После прививки возможно недомогание. Так ли это?

После вакцинации возможны повышение температуры до 39 градусов, мышечная слабость, тошнота, головная боль, боль в месте введения. Продолжительность таких явлений не превышает 3 суток. Чтобы облегчить состояние, можно принимать жаропонижающие препараты. При более длительном проявлении реакции на прививку необходимо обратиться к врачу. Требуется воздержаться от приема спиртных напитков в течение 3 дней до и 3 дней после вакцинации. 3-5 дней после процедуры не стоит посещать баню или сауну.

Важно: вакцина противопоказана беременным, кормящим матерям, аллергикам, людям с острыми инфекционными и обостренными хроническими заболеваниями.

Вакцинация бесплатна по полису ОМС. Записаться на прививку можно через региональный портал госуслуг или по телефону 122.