Ружанам – о вакцинации

В Подмосковье продолжается масштабная вакцинация от COVID-19. Привито уже свыше 17 тысяч человек.

Вакцинация проводится исключительно добровольно и бесплатно – по полису ОМС.
«Вакцинация от ковида – наша стратегическая задача. Мы находимся на постоянной связи с Министерством здравоохранения РФ, каждую неделю количество поступающих вакцин увеличивается. Это принципиально важно для нашей дальнейшей работы и жизни», – сказал Андрей Воробьев.
Пройти вакцинацию может любой желающий, кому исполнилось 18 лет. В том числе и жители 60+. Вакцина противопоказана только беременным, кормящим матерям, аллергикам, а также людям с острыми инфекционными и обостренными хроническими заболеваниями. Препарат не вводится, если у человека высокая температура. Наличие антител не является противопоказанием.
По поручению губернатора в Подмосковье развернуто более 90 пунктов вакцинации. Выбрать наиболее подходящий можно на сайте covid.mz.mosreg.ru. Записаться на прививку – через региональный портал Госуслуг uslugi.mosreg.ru, либо по номеру 122.
«Запись осуществляется на портале Госуслуг, как любая запись к врачу, – сказала министр здравоохранения МО Светлана Стригункова. – Любой желающий может зайти на портал, выбрать удобное для себя время и записаться. Сейчас в листе ожидания на вакцинацию от коронавируса – 2,3 тысячи человек».
В Подмосковье используется вакцина «Спутник V», разработанная Национальным Исследовательским Центром Эпидемиологии и Микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Препарат вводят дважды – между уколами должно пройти три недели. За три дня до и три дня после процедуры нельзя принимать алкоголь. В течение этого времени не рекомендуется также заниматься физическими упражнениями и посещать баню.
Перед тем как делать прививку, необходимо проконсультироваться с врачом. Он должен провести осмотр и на основании анамнеза принять решение о возможности вакцинации.