С площадки временного накопления ТКО вблизи Щелканово вывезли все отходы

В Рузском городском округе побывали представители Минэкологии, Национального экологического корпуса России, Всероссийского общества охраны природы.

«Все участники выездной комиссии вместе с инициативной группой жителей деревни Щелканово убедились в том, что ликвидация площадки временного накопления ТКО вблизи деревни Щелканово полностью завершена, – сообщил в своем официальном аккаунте в Инстаграм глава Рузского городского округа Николай Пархоменко. – Напомню, что на данном участке была организована площадка временного складирования ТКО со сроком хранения 11 месяцев, но отходы по истечению этого срока не были вывезены на полигон. Мусор начал деградировать, что привело к образованию большого количества фильтрата. Из-за атмосферных осадков объем фильтрата начал расти. Это обеспокоило как жителей, так и меня.
Чуткое отношение губернатора Московской области к экологической проблеме округа помогло осуществить работы по ликвидации временной площадки накопления ТКО в Щелканово с вывозом и утилизацией деградированных отходов, а также вывозом и переработкой фильтрата. В марте 2020 года мною на этом объекте был объявлен режим локальной ЧС. Земельный участок был реквизирован у собственника ввиду опасности экологической угрозы на территории. По поручению губернатора Андрея Воробьева были выделены средства на проведение работ».


В итоге с площадки вывезено более 25 тысяч тонн деградированных отходов, почти 25 тысяч тонн загрязненных грунтов и более 9 тысяч тонн фильтрата. В ходе работ возведена габионная подпорка длиной 150 погонных метров и создана гидроизоляционная прослойка площадью свыше 57 тысяч кв. м, чтобы не допустить загрязнения находящегося вблизи площадки водного объекта.