Ружане! Соблюдайте осторожность на водоемах!

С начала зимнего периода на водоемах Рузского городского округа произошли 2 происшествия, повлекшие за собой гибель людей.

На очередном заседании КЧС в администрации муниципалитета вопросу безопасности на водоемах уделялось особое внимание. Был разработан план мероприятий по оповещению людей о необходимости соблюдать осторожность на льду. По сведениям Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, на сегодняшний день толщина льда на водоемах Рузского составляет до 0 до15 сантиметров, местами имеются полыньи. 

Еще раз напоминаем ружанам о простых правилах, которые помогут избежать беды.

Как определить прочность льда
Узнать, крепкий ли лед, можно по его цвету, погоде и конкретных местах водоема. Если голубой, значит прочный, белый – уже не очень надежный, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – тонкий. Если плюсовая температура держится больше трех дней, прочность льда снижается на 25%. Лед всегда тонкий в устьях рек и притоках, местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, в местах водной растительности, вблизи деревьев и кустов, нависших над водой, камыша. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее десяти сантиметров. 
Чтобы не оказаться в воде  
Избежать трагедии просто – не выходить на лед, если есть хоть малейшие сомнения в его прочности. Если вы все же вышли на лед, передвигайтесь без резких движений. Чего уж точно не стоит делать, так это проверять прочность ударом ноги. 
Если уже провалились
Конечно, оказавшийся в ледяной воде человек не способен правильно мыслить и действовать, поэтому важно заранее знать, как себя вести. Спастись можно в первые минуты, пока вы еще чувствуете свое тело. Помните: сразу же к вам на помощь никто не придет. Спасатели не всегда бывают рядом, а очевидцы могут растеряться, и среди них не сразу найдется храбрец, который до вас доберется – каждый ведь боится оказаться на вашем месте. Поэтому важно действовать самостоятельно, но не переставая кричать, что вам нужна помощь.
Постарайтесь зацепиться за кромку льда и принять горизонтальное положение. Попробуйте налечь грудью на край льда, затем перенести сначала одну ногу, потом другую. Все действия – только ползком. Двигайтесь к берегу медленно – резкие движения способны привести к новым проломам. Необходимо как можно быстрее оказаться в теплом помещении, избавиться от мокрой одежды, растереться полотенцем и одеться в сухое. Сразу же следует вызвать скорую помощь. 
Если кто-то провалился под лед рядом с вами, подходить к нему опасно, так можно тоже оказаться в воде. Лучше всего бросить ему с расстояния трех-четырех метров толстую веревку, трос или канат, а если их нет, связать из подручных средств, например, шарфов. Если все же необходимо приблизиться, то только ползком. 
Телефон единой службы спасения – 112.     Телефон Дежурной части ОМВД России по Рузскому городскому округу – 8-496-272-34-51.