Есть хорошие новости!

Завтра, 19 декабря 2020 года, можно будет зарегистрировать жилой или садовый дом  без уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома и уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома!

Если вы построили или планируете построить до 1 марта 2026 года жилой или садовый дом и этот дом находится (или будет находиться) на земельном участке в границах населенного пункта с видом разрешенного использования:

— для ведения гражданами садоводства,

— для индивидуального жилищного строительства,

— для ведения личного подсобного хозяйства, то

зарегистрировать право на него можно на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

Уведомления о начале и завершении строительства больше не нужны!

ВАЖНО!

Ваш дом должен соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в п. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Это должно быть отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Удачи в оформлении недвижимости!

Адвокат Наталья Тарасова