Тучковцы побывали в гостях у Берендея

В Переславле-Залесском есть интересный, красочно разрисованный центр сохранения народных традиций и ремесел – «Дом Берендея».

«Дом Берендея» – это сказка, это игра в царство, которая является началом и истоком творчества.

В рамках проекта «Маршруты выходного дня» Тучковская библиотека «Бикор» совместно с читателями посетили этот сказочный «Дом».

Елка на сказочной поляне уже ждала гостей.  На пороге терема песнями да шутками, хлебом-солью встречали гостей весёлые берендейки.

 Выходил на резное крыльцо легендарный Царь Берендей. Говорил гостям слово приветное и пригласил на веселый русский праздник, который никого равнодушным не оставил. Берендей приготовил много зимних забав и развлечений. Помогали ему будут Баба-Яга, Домовушка Воструха и символ 2021 года Веселая Коровушка. Отличное настроение, заряд бодрости было обеспечено. Час гуляний на свежем воздухе и тридцать минут в «Сказочной горнице» с рассказами про Берендея и его друзьях волшебниках. Есть там огромная квашня, где удачу и достаток загадывают.  На стене в главном зале располагается «Сказочная карта России», на которой можно увидеть дом Деда Мороза, а также где растет Аленький цветочек, где живет Черная курица и жители подземного города, где обитает Кощей Бессмертный и Жар-птица.

«Дом Берендея» – это прекрасное, веселое место для взрослых и детей.  А главное – невероятная атмосфера веселья, счастья и сказки в душе!