Современные технологии внедряются Рузским архивом

В связи с внедрением информационных технологий во все сферы нашей жизни тема является более чем актуальной и для работников Рузского архива. Поскольку муниципальные архивы являются важным звеном в системе информационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления, то внедрение в их работу информационных технологий предусмотрено и муниципальными программами. Муниципальная программа Рузского городского округа включает подпрограмму «Развитие архивного дела». Отдельные показатели программы направлены на ежегодное увеличение доли переведенных в электронную форму архивных документов, а также полную оцифровку описей.

Рузский муниципальный архив оснащен современным оборудованием – сканером, имеется визуализатор. Ежегодно силами специалистов архива проводится работа по переводу документов в электронный вид, принятых в 90-е годы. Это документы Исполкома Рузского районного Совета депутатов трудящихся, поселковых и сельских Советов Рузского района, нотариальной конторы до 1970 года, книги записей Актов гражданского состояния до 1935 года. Созданы электронные базы. За пять последних лет провели микрофильмирование метрических книг, создали страховой фонд. Самые востребованные документы такие как: постановления администрации, решения о выделении жилья, земельных участков, о присвоении адреса дому, выписки из похозяйственных книг, подтверждение родства, справки о захоронениях, участие в приватизации, договора социального найма, организация СНТ, решения по гаражам.

Важную роль при выходе на пенсию имеют и документы по личному составу. В первую очередь сканируем документы организаций, которые имеют профессии льготных категорий – это документы медицинских и образовательных учреждений. А их более пятидесяти организаций. В настоящее время оцифровано 5% документов, хранящихся в архиве.

Необходимо подчеркнуть, что в третьем номере журнала «Отечественные архивы» 2019 года в статье «Муниципальные архивы Подмосковья в эпоху цифровизации» отмечен и Рузский муниципальный архив Московской области.

На заседании Комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности депутатами Московской областной Думы рассматривался вопрос о цифровизации подмосковных архивов.

Развивается информационная система «Архивы Московской области», с помощью которой пользователи получают информацию о составе и содержании архивных фондов в архивах Московской области.

Жителями Подмосковья и других регионов Российской Федерации активно используется Портал государственных и муниципальных услуг Московской области для подачи заявлений в муниципальные архивы.

Режим проведения мероприятий посредством видеоконференцсвязи, особенно во время пандемии Covid-19, стал неотъемлемой частью работы архива.

Одной из главных задач, стоящих перед архивистами и Главным архивным управлением Московской области и требующих оперативного решения, является организация передачи электронных документов на государственное хранение.

Архивы – это не только хранители истории, но и современные учреждения по предоставлению документной информации.