Инвалиды и многодетные ружане имеют право на компенсацию за ЖКУ

Получателями мер социальной поддержки могут быть жители, имеющие льготный статус (удостоверение либо справку установленного образца), дающий право на получение компенсаций по оплате жилищно-коммунальных услуг, и регистрацию по месту жительства в Московской области.

Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются жителям в виде выплаты ежемесячных денежных компенсаций органами социальной защиты. Деньги зачисляются на счета получателей, открытых в банках, либо выплачиваются через организации почтовой связи или иные хозяйствующие субъекты по выбору получателя.

Размер ежемесячной компенсации рассчитывается исходя из сведений о начисленной (оплаченной) платы за ЖКУ при отсутствии у получателя задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Многодетным семьям компенсация назначается в том числе на основании сведений о выданных удостоверениях многодетной семьи или удостоверениях многодетной матери (отца), содержащихся в Единой автоматизированной информационной системе. Сведения о группе инвалидности соцзащита получает из Федерального реестра инвалидов. В связи с чем, многодетным семьям и инвалидам в настоящее время нет необходимости представлять на сверку в МФЦ удостоверение многодетной семьи и справку об установлении инвалидности. Вместе с тем, данное положение не отменяет сверку других оригиналов документов в МФЦ. В настоящее время при продлении действия удостоверения многодетной семьи компенсация по оплате коммунальных услуг продляется автоматически без подачи заявления и посещения МФЦ.

«В регионе более 68,5 тысяч многодетных семей и более 260 тысяч жителей с инвалидностью получают ежемесячную денежную компенсацию за ЖКУ. Размер компенсации для многодетных семей составляет 50%. Отмечу, что многодетным семьям Подмосковья компенсация расходов за коммунальные услуги предоставляется без учета каких-либо нормативов и предельных объемов коммунальных услуг за месяц. Не важно, сколько семья потребила коммунальных услуг, 50 % от суммы мы возвращаем обратно семье» — прокомментировала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Для получения государственной услуги необходимо пройти по ссылке https://uslugi.mosreg.ru/services/6575, заполнить электронную форму заявления, приложить сканы-образы документов и подать заявление.

По вопросу предоставления мер социальной поддержки в Рузском городском округе обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения. Телефоны горячей линии: 8(49627) 23-501, 8(49627) 21-992. Электронная почта [email protected]. Официальный сайт https://ruza.msr.mosreg.ru.