Рузские спасатели сдавали экзамен

Спасатели поисково-спасательных отрядов №1 и №28 Мооблпожспас, обеспечивающие безопасность территорий Можайского и Рузского городских округов, приняли участие в аттестации на право ведения аварийно-спасательных работ.

Аттестация проходила в поселке Малаховка городского округа Люберцы. На ней присутствовал заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас», спасатель международного класса Сергей Щетинин, который отметил важность проведения экзамена на подтверждение профессионального мастерства для каждого спасателя.

«Спасатели один раз в два-три года подтверждают или повышают свою классность. Этого требует специфика работы. Спасатель должен всегда держать себя в тонусе, не переставая тренировать и совершенствовать свои знания и умения. Его действия должны быть отточены до автоматизма. Потому что в экстренных ситуациях, в которых ему приходится работать, раздумывать некогда, нужно спасать людей. И ошибок здесь быть не должно. Любая ошибка может стоить человеческой жизни», – сказал Сергей Щетинин.

Начальник управления профессиональной подготовки и аттестации ГКУ МО «Мооблпожспас», секретарь Комиссии по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя, Алексей Прудников рассказал, что на очную аттестацию подали заявления 67 кандидатов, но прибыли не все.             Видимо, наложило отпечаток сезонное повышение заболеваемости простудными заболеваниями. По причине плохой эпидемиологической обстановки все прибывшие на аттестацию были одеты в защитные маски и имели возможность обработать руки антисептиком.

«Из прибывших на аттестацию в лучшую сторону отмечаются спасатели ПСО-1 и ПСО-28 Можайского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас», которые сдали экзамен первыми и уверенно прошли все этапы», – сказал Алексей Прудников.