В Рузском округе от ковид-19 выздоровели 1182 человека

На оперативном совещании в администрации Рузского городского округа глава муниципалитета Николай Пархоменко заслушал доклад заместителя главы администрации округа Екатерины Волковой о состоянии с заболеваемостью ОРВИ, пневмониями и коронавирусной инфекцией.

«С 9 по 19 ноября по скорой госпитализировано с диагнозом ОРВИ 68 пациентов, с пневмониями – 101, – сообщил в своем официальном аккаунте в Инстаграм Николай Николоаевич. – По состоянию с конца марта и до 20 ноября в округе выявлено 1297 СOVID-19 положительных (за неделю +68). На карантине находятся 342 человека; 115 человек, бывших в контактах с СOVID-19, наблюдаются. Всего с конца апреля выздоровели 1182 человека (за неделю +47)».

По данным Роспотребнадзора, в Рузском городском округе с 16 по 20 ноября рост заболевших составил в динамике +5%, выздоровевших +4%.

В кадетском корпусе на карантин по коронавирусу отправлены два класса и один класс – в Тучковской школе-интернате. Также закрыта одна группа в детском саду.

Глава округа запросил данные по заболеваемости среди персонала Рузской областной больницы. Примерно 10% от списочного состава сейчас болеют.

На совещании проанализировали причины роста заболеваемости. Основные из них – сезонный подъем и по-прежнему пренебрежение некоторыми жителями средствами индивидуальной защиты.

«Еще и еще раз повторяю: носить маски, соблюдать социальную дистанцию необходимо! – подчеркнул Николай Пархоменко. – Вирус коварен и очень заразен! Правительство области и администрация округа делают все от них зависящее: губернатором введены ограничения, мы постоянно проводим рейды по соблюдению требований Роспотребнадзора в магазинах, на транспорте. Организована работа волонтерского штаба. Но если человек пренебрегает средствами индивидуальной защиты, не выполняет требований, то ответственность за свое здоровье и жизнь, а также за здоровье своих близких он берет на себя. Сейчас как никогда важно сделать все, чтобы снизить количество заболевших. Прошу это понять и соблюдать рекомендации Роспотребнадзора!».