В Рузском округе будут мониторить вырубки

На федеральных телеканалах периодически появляются репортажи, где жители Рузского городского округа жалуются на вырубку лесов и передачу земель под карьеры. Ситуацию пояснил глава муниципалитета Николай Пархоменко.

«Земельные участки с кадастровыми номерами 50:19:0000000:19391, 50:19:0000000:19392, 50:19:0000000:19394, 50:19:0000000:19389 относятся к категории «Промышленность…». На них расположены 15-16 блок Сычевского месторождения. Действие лицензии по данным блокам Министерством экологии и природопользования Московской области приостановлено.
❗️❗️❗️ Порубочный билет на вышеуказанные земельные участки администрация Рузского городского округа не выдавала, – подчеркнул Николай Николаевич. – C 15 апреля 2014 года собственником указанных земельных участков является ООО «Сельхозстройконтракт». В настоящее время ведётся судебное разбирательство между Рослесхозом и собственником о признании отсутствующим права собственности ООО «Сельхозстройконтракт» на часть земельных участков и об истребовании из незаконного владения вышеуказанных земельных участков.

Заявлений от жителей через портал правительства Московской области, Центр управления регионом, «Добродел» по данным участкам в Госадмтехнадзор не поступало. Материалов по проверке из ОМВД в Госадмтехнадзор также не поступало. В работе Госадмтехнадзора сейчас находится лишь одна жалоба на незаконную рубку зелёных насаждений в районе Дорохово на землях сельхозназначения. Привлечены к работе ОМВД и Россельхознадзор.

Администрацией Рузского округа совместно с Госадмтехнадзором и ОМВД на постоянной основе проводятся рейды как на предмет пресечения несанкционированных навалов мусора, а также по несанкционированной рубке зелёных насаждений. Земельные участки с вышеуказанными кадастровыми номерами на постоянной основе осматриваются на предмет вырубки деревьев».

По поручению Николая Пархоменко вблизи данных участков будут установлены средства фотовидеофиксации. Мониторинг будет вестись круглосуточно.