В Рузском округе лесники сжигают порубочные остатки

Звенигородский филиал ГКУ МО «Мособллес» информирует о проводимых мероприятиях по контролируемому сжиганию порубочных остатков в местах проведения санитарно-оздоровительных мероприятий.

Порубочными остатками считаются отходы древесины, которые появляются при проведении работ по валке леса: ветки, сучки, обломки стволов деревьев и верхушки. Порубочные остатки на лесных участках, где проводятся санитарные рубки, могут быть очагом усиленного размножения вредных организмов, поэтому утилизация путем их сжигания является необходимой мерой – таким образом будет уменьшена угроза дальнейшего распространения на здоровые насаждения. Несвоевременное проведение сжигания порубочных остатков приводит к накоплению сухого горючего материала, что может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными пожарами.

В период до 24 ноября планируется проведение работ по сжиганию порубочных остатков на следующих участках Нестеровского участкового лесничества: в квартале №5 вблизи деревни Старая Руза и квартале №22 вблизи Нестерово.

Работы по сжиганию порубочных остатков, в местах проведения санитарно-оздоровительных мероприятий, носят временный характер и являются необходимой мерой.

«Просим местных жителей не беспокоиться и отнестись с пониманием», – отметила инженер по охране и защите леса Елена Мерзенева.