Собственника участка в Рузском округе предупредили о нарушениях

В Управление Россельхознадзора по городу Москве, Московской и Тульской областям из администрации Рузского городского округа поступили материалы проверки в отношении ЗАО «Имени Л.М. Доватора». Организация является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения, площадью 108,23 га, расположенного в Рузском городском округе.

При рассмотрения материалов Управлением установлен факт нарушения земельного законодательства РФ, выразившийся в невыполнении установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель. Участок зарос сорной (борщевик Сосновского, осот полевой, полынь, тысячелистник, пырей) и древесно-кустарниковой (береза, осина) растительностью, не используется для сельскохозяйственного производства. Документов, подтверждающих проведение мероприятий, направленных на сохранение почв и их плодородия, представлено не было.

В октябре 2020 года Управлением, принимая во внимание, что земля находится в собственности у предприятия менее трех лет, ЗАО «Имени Л.М. Доватора» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ в виде предупреждения.