В Рузской библиотеке прошел тематический вечер

12 ноября сотрудником Рузской городской библиотеки проведен онлайн тематический вечер «Не называйте меня великой и прекрасной», посвященный 85-летию со дня рождения Людмилы Гурченко.

85 лет назад родилась легенда советской сцены, народная артистка России и СССР Людмила Марковна Гурченко. Девочка росла в городе Харькове, в творческой семье. Папа Марк Гурченко был баянистом в местной филармонии, мама Елена Симонова служила там же певицей. Практически всегда Людочка была с родителями на работе, поэтому со сценой знакома с раннего детства.
Она – та, кто сумела с лету покорить Москву. Несмотря на взлеты и падения, трагедии и испытания, коих в её биографии было множество, она стала первой.
Если уж и говорить о Людмиле Гурченко, то не только как об актрисе кино и театра. Она была очень разносторонне одарена, ее таланта хватало и на другие жанры. Актриса обладала выдающимися музыкальными способностями и писала книги. За всю жизнь вышло семнадцать ее альбомов и 3 автобиографических издания. Она обладала уникальным голосом, пела сольно или в дуэте с известными певцами и артистами.

«Я родилась в музыкальное время», – говорила Людмила Марковна Гурченко. Может быть, поэтому актриса долгое время представала именно в ярких образах, наполненных музыкой, песнями, блеском глаз. Но драматический талант Гурченко подарил кинематографу большие серьезные роли.

«Она обогнала время, – считал режиссер Алексей Герман, – и ей пришлось подождать».

Людмила Марковна Гурченко умерла 30 сентября 2011 года в возрасте 75 лет. Она была одета в платье, пошитое ею самою незадолго до смерти.

Более подробную информацию о жизни и творчестве Людмилы Гурченко можно посмотреть на страничках библиотеки в социальных сетях Инстаграм, ВКонтакте и Одноклассники:

https://vk.com/biblioruza?w=wall-103913950_3493
https://ok.ru/profile/573324792463/statuses/152602228155791
https://www.instagram.com/p/CHe4ABdgKRD/