В Рузском округе торжественно открыли памятный знак

В День народного единства на опушке леса около дороги Тучково – Колюбакино вблизи деревни Поречье был открыт памятный знак, посвящённый 60-й отдельной стрелковой бригаде. В его создании и открытии приняли участие поисковики отряда «Надежда» Рузского городского округа, юнармейцы Кожинской школы, неравнодушные к сохранению памяти о Великой Отечественной войне граждане округа.

Напомним, что в девяностые годы недалеко от этого места были подняты из блиндажа 30 останков воинов 60-й бригады. Жителями на месте раскопа был установлен указатель с картой боёв 60-й бригады.

Памятный знак в виде сложенной из камней зацементированной  пирамиды с венчающей её верх пятиконечной звездой и вмонтированной памятной плитой установлен неподалёку от дороги. Перед плитой поисковики разместили предметы военного вооружения и снаряжения, которые они нашли поблизости: гильзы патронов, хвостовики разорвавшихся мин, ручки и «рубашки» от гранат, остатки противогаза, каски.

Перед собравшимися выступил инициатор создания памятного знака Владимир Гаврилов. Он рассказал об истории боёв 60-й бригады на этом участке фронта и её дальнейшем боевом пути. Ребятам и всем присутствующим было интересно выслушать воспоминания почетного жителя Рузского района Игоря Васильевича Гаврилова. Заместитель руководителя отряда «Надежда» Эдуард Байдаков поблагодарил неравнодушных граждан за проявленную инициативу и помощь в создании памятного знака. В почетном карауле со знаменем стояли юнармейцы Кожинской школы, звучали песни военных лет. Под звуки метронома присутствовавшие почтили память воинов минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку и месту первоначального захоронения бойцов.

Такие знаки называют «Маяками памяти». В Рузском городском округе их уже 50, восемь из них были установлены поисковым отрядом «Надежда». В этом году Российское военно-историческое общество начало работу по установке «Маяков памяти» вблизи автодорог, чтобы напомнить жителям и гостям о памятных и значимых местах боёв нашей армии.