В Рузском округе проходит рейд «Пешеход. Пешеходный переход»

Госавтоинспекция Рузского городского округа по 8 ноября проводит профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход».

Основная цель данного мероприятия – привлечение внимания к вопросам безопасности всех категорий участников дорожного движения. 

С января по сентябрь этого года на российских дорогах в ночное время было зафиксировано 9 988 ДТП, которые привели к гибели 1 872 пешехода. Несмотря на снижение этих показателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,5% и 2,3% соответственно, аварии с пешеходами, которых водители не смогли вовремя заметить в темноте, сумерках или из-за погодных условий, остаются серьезной проблемой. Это почти что 40% всех происшествий на дорогах для данных категорий участников дорожного движения. При том, что днем на улицах гораздо больше людей, а движение транспорта ощутимо интенсивнее. Но из-за особенностей визуального восприятия высок процент трагедий в темное время суток. 

Уважаемые участники дорожного движения Госавтоинспекция настоятельно рекомендует в темное время суток или в условиях недостаточной видимости иметь при себе предметы со световозвращающими элементами, чтобы быть заметными для водителей транспортных средств.