Рузский суд назначил наказание за нарушение авторских прав

Рузским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя города Москвы, 1965 года рождения, по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Следствием было установлено, что мужчина, имея корыстный умысел и цель, направленную на незаконное приобретение произведений в виде программного обеспечения, не имея разрешения от обладателя авторского права – ООО «ПрофСегмент» на использование принадлежащих ему на праве собственности произведений, с помощью персонального компьютера и сети интернет приобрел путем копирования нелегально выпущенную программу «ПрофСтрой», стоимость которой в оригинальной версии составляет 2297100 руб. Своими действиями последний нарушил исключительное авторское и имущественное право правообладателя, после чего стал хранить данную программу на флэш-накопителе. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимый установил нелегальное программное обеспечение заказчику за денежное вознаграждение, после чего его противоправные действия были пресечены сотрудниками ОМВД России по Рузскому городскому округу, возбуждено уголовное дело.

Несмотря на непризнание вины в инкриминируемом подсудимому деянии, нарушитель авторского права с учетом собранных доказательств был признан виновным и сужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 од. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.