В Рузском округе планируется восстановить старинную усадьбу

Усадьбу Любвино, которая находится в поселке Тучково Рузского округа, передали в управление Рузскому краеведческому музею.  В настоящее время разрабатывается программа её благоустройства и ведутся переговоры по разработке проекта восстановления объекта культурного наследия.

– Мы планируем восстановить первоначальный облик усадьбы Любвино на средства из внебюджетных источников, в том числе, через вхождение в федеральные и региональные программы, краудфайндинговые платформы, частные фонды. В усадьбе планируем проводить экскурсии. Уже в ближайшем будущем мы готовим ряд проектов, связанных с популяризацией этого места. Здесь будут проходить культурно-развлекательные мероприятия не только межмуниципального, но и всероссийского и международного уровня: ежегодные праздники, фестивали, балы и концерты. Любвино должно стать одной из главных точек притяжения туристического потока в Рузском городском округе, – подчеркнул Евгений ЕСЮТИН, директор Рузского краеведческого музея.

Усадьба «Любвино» построена по проекту известного архитектора Адольфа Эрихсона. Огромный архитектурный комплекс включал в себя 51 здание и был возведен всего за один год (с 1911 по 1912). Отделкой и декором занимались итальянские мастера. По замыслу зодчего, дом с «распростёртыми крыльями» должен был парить над округой. Свое имя усадьба получила в честь Любови Герасимовны, младшей дочери купца Герасима Хлудова. Семья проживала здесь с 1911 по 1917 годы.

В «Любвино» сохранились двухэтажный главный дом в стиле неоклассицизм, служебное здание, парк и подъездная дорога с аллеей.

На своем сайте и страницах в социальных сетях Рузский краеведческий музей открывает цикл публикаций, которые познакомят жителей и гостей Рузского городского округа с историей этого места. В дальнейшем планируется воссоздать прежний облик усадебного комплекса.