В Нововолково говорили о ненависти и ксенофобии

В преддверии Дня народного единства инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Рузскому городскому округу встретились с учениками и педагогами средней школы деревни Нововолково.

Целью профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» было предупреждение и пресечение экстремистской деятельности, формирование негативного отношения к радикальным объединениям и движениям, усиление патриотических настроений среди молодежи.

Встречу с учениками 5-9-х классов провели капитан полиции Римма Рамазанова и лейтенант полиции Анастасия Франчук.

Инспекторы ПДН объяснили несовершеннолетним, какие разрушительные, даже гибельные последствия могут нести в себе экстремистские идеи. По словам полицейских, в целом мире и конкретно в нашей отдельно взятой многонациональной стране живет огромное количество людей и народностей, обладающих разным менталитетом, укладом жизни и привычками, и поэтому ни в коем случае нельзя проявлять ненависть и вражду к какой-либо из групп, тем более призывать к противоправным действиям. Уважение к правам и интересам всех окружающих людей должно воспитываться с детства и стать хорошей привычкой на всю жизнь, а злые мысли и поступки рано или поздно настигнут бумерангом тех, кто возомнил себя в чем-то выше, лучше других.

Стражи правопорядка вкратце рассказали ребятам о том, что такое экстремизм и чем он угрожает, предупредили об уголовной ответственности за распространение в соцсетях информации, направленной на возбуждение ненависти или вражды, унижение человеческого достоинства, напомнили в целом о возрасте наступления административной и уголовной ответственности.