Рузский округ – в числе лидеров по начисленным штрафам за борщевик

Штрафы, наложенные на правообладателей подмосковных земель за непроведение мер по борьбе с борщевиком, превысили 200 миллионов рублей. Осмотры земель завершились, а административные комиссии городских округов Подмосковья продолжают начислять штрафы по итогам выявленных нарушений. Административные меры приняты в отношении правообладателей более 1900 земельных участков на сумму порядка 200,3 млн рублей. Об этом рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова. 

Рузский городской округ – в числе лидеров по сумме начисленных штрафов за борщевик владельцам земельных участков. Эта цифра составляет 21 миллион рублей.

«Проблема борщевика актуальна не только для Московской области, но для многих регионов нашей страны. Ее решит только целевое землепользование и добропорядочные владельцы. Если человек будет косить, пахать и сеять свои земли, то борщевика не будет, – отметила Наталья Адигамова. – До тех пор, пока есть те, кто допускает зарастание участков сорной травой, муниципальный земельный контроль будет фиксировать нарушения для принятия мер, а в случае системного распространения сорного растения — начислять штрафы. Самоцель земельного контроля — не оштрафовать правообладателя, а пробудить его использовать землю по назначению, и в данном случае, к сожалению, штрафы являются действенным стимулом».