А «дачная амнистия» точно к вам относится?

Поскольку в средствах массовой информации все чаще обсуждают вопрос о продлении «дачной амнистии», хотелось бы понять в чем она заключается, и кто именно может рассчитывать на упрощенный порядок оформления.

Наталья Тарасова

О том, кто вправе воспользоваться «дачной амнистией» и как ею воспользоваться, рассказывает адвокат, руководитель Рузского филиала Московской коллегии адвокатов «Град» Наталья ТАРАСОВА.

            «Дачной амнистии» уже 14 лет и, казалось бы, всем уже известно, чем она может быть полезна, а к кому вообще не имеет никакого отношения. Однако с годами вопросов меньше не стало. Многие до сих пор уверены, что «дачная амнистия» — это бесплатное оформление «прирезок» (дополнительной площади) к основному земельному участку.

В соответствии с Федеральным законом от 02.08.2019 года № 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» до 1 марта 2021 года можно оформить в упрощенном порядке садовые и жилые дома, но только те, что находятся на садовых участках (как правило в садоводческих товариществах или дачных поселках).

!!!   «Дачная амнистия» не распространяется на жилые дома, возведенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Для таких объектов придется получать разрешительную документацию в уполномоченном органе (в нашем случае – в Администрации Рузского городского округа Московской области). 

Как понять, что у вас: ИЖС, ЛПХ или садоводство? Информация о назначении вашего участка содержится в выписке из ЕГРН или свидетельстве на право собственности на земельный участок в разделе:  виды разрешенного использования.

Если у вас «садоводство», то право собственности на жилой дом регистрируется в упрощенном порядке на основании технического плана, изготовленного кадастровым инженером по результатам замера и правоустанавливающего документа на земельный участок. В таком случае нет необходимости  направлять в Администрацию Рузского городского округа уведомления о планируемом строительстве (реконструкции) и об окончании строительства (реконструкции) жилого или садового дома, как в случае с ИЖС и ЛПХ.

Несмотря на упрощенную процедуру регистрации права собственности на дома, расположенные на садовых земельных участках, необходимо соблюдать при строительстве градостроительные нормы.

Так, при расположении жилого дома, менее чем за три метра до границы вашего участка, возникнут проблемы с его оформлением, поскольку по Правилам землепользования и застройки Рузского городского округа необходимо строить дом на расстоянии более трех метров. Кроме того, объект индивидуального жилищного строительства не должен быть выше 20-ти метров и иметь не более трех надземных этажей.

Прежде чем планировать строительство, обратите внимание на охранные зоны, в пределах которых расположен земельный участок. Нет ли в непосредственной близости газопровода, ЛЭП, водоема, лесного массива, церкви или иного объекта культурного наследия.

В моей практике было достаточно случаев, когда граждане сначала строили дома, а только потом решали оформить их. Как правило, приходилось признавать право собственности в судебном порядке. Несмотря на имеющуюся возможность решения своей проблемы в суде, рекомендую сначала получить необходимую информацию об ограничениях и возможности строительства и только убедившись в оборотоспособности земельного участка – строить!