Ситуация в Щелканово – под контролем

22 октября состоялся комиссионный выезд на площадку временного хранения отходов в Щелканово.

В нем приняли участие представители администрации Рузского городского округа, министерства экологии и природопользования Московской области, «Экотехнопарка», АНО «Равоноправие». По поручению главы муниципалитета в работе комиссии приняла участие заместитель главы администрации Рузского округа Елена Кузнецова. Обсуждалось состояние площадки после проведения первого этапа вывоза отходов.

Напомним, с 10 марта 2020 года на территории земельного участка вблизи деревни Щелканово введен и до сих пор действует режим чрезвычайной ситуации локального характера с местным уровнем реагирования из-за того, что «Экотехнопарк» своевременно не вывез с этой площадки складированные ТКО. Правительство Московской области поддержало администрацию округа и выделило средства на решение острейшей экологической проблемы. ООО «Вива Транс» с опережением плана почти на месяц вывезло 20 тысяч тонн ТКО на перерабатывающие комплексы, откачало и вывезло на объекты по утилизации фильтрата свыше 5 тысяч тонн фильтрата.

Разрабатывается проектная документация для проведения второго этапа работ по приведению площадки временного накопления в надлежащее состояние, исключающее экологическую угрозу.

Участники комиссионного выезда осмотрели площадку, чтобы оценить ее состояние и внести дополнительные коррективы в объемы предстоящей работы по вывозу сверхнормативного объема мусора и фильтрата, а также оценки эффективности и полноты предпринятых мер для предотвращения экологического ущерба.