В Дороховском ДК прошел мастер-класс

Online занятие клуба активного долголетия «Учиться никогда не поздно» состоялось в Дороховском доме культуры.

Участники проекта «Активное долголетие» занимались декоративно-прикладным творчеством – мастерили картины из шерсти. Эта техника называется «шерстяная акварель».

Начинающим мастерицам не обязательно приобретать профессиональный инструментарий и материалы высокого класса, достаточно простейшего набора: рамка для фотографий со стеклом; в качестве основы для картины подойдёт обычный флизелин, салфетки из вискозы, фетр, материя с небольшим ворсом, которая будет удерживать шерсть; пинцет; маникюрные и обычные ножницы; утюг; клей.

Выкладывание картин шерстью – это процесс послойного формирования изображения из волокнистого материала, при котором рисунок образуется постепенно из разноцветных прядей шерсти слой за слоем. Рисование шерстью совершается по тем же принципам, что и рисование красками. Объем изображаемых предметов выражается цветом с учетом светотени. Шерсть выступает в качестве носителя цвета, это окрашенный материал, которому можно придать нужную форму и разложить на плоскости в виде рисунка. Для создания произведений традиционно используется шерсть овец: непряденая, тщательно вычесанная, выкрашенная в разнообразной цветовой гамме. Для этого вида творчества требуется тонина 16-19 мкм – тонкие волокна позволяют работе выглядеть воздушной и изящной, да и работать с таким материалом легче. Для декорирования рисунка можно добавлять вискозные, акриловые и шелковые волокна.
Базовый «шерстяной набор»: 7 цветов спектра, по 3-4 оттенка каждого.

Полную версию мастер-класса можно посмотреть на страничке ДК Дорохово в ВКонтакте  @KLUBDOROHOVO .