Ружанам рассказали о жизни и творчестве Ивана Бунина

Старорузская сельская библиотека показала видеозаметку «Жизнь и творчество Бунина», в которой рассказывается о жизненном и творческом пути Ивана Алексеевича Бунина, первым из русских писателей получившего Нобелевскую премию в области литературы. Нам знакомы в первую очередь замечательные произведения Бунина о природе.

Первым из опубликованных произведений стало стихотворение «Над могилой С. Я. Надсона». Юному поэту в ту пору исполнилось 17 лет. А через 4 года в Орле вышел в свет его первый стихотворный сборник. В 1903-м Иван Алексеевич впервые получил Пушкинскую премию за книгу «Листопад» и перевод «Песни о Гайавате». В 1909 году писатель был повторно удостоен этой награды за 3-й и 4-й тома собрания сочинений.

В видео-заметке можно увидеть произведения разных периодов жизни: «Темные аллеи», «Митина любовь», «Искушение» — все они вошли в книжную серию «Мировая классика».

Подробнее – на страницах Старорузской сельской библиотеки в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Инстаграм, Фейсбук. Присоединятесь!