Ружане, будьте внимательными в осеннее ненастье

Госавтоинспекция предупреждает жителей Рузского городского округа об опасностях для пешеходов и водителей в осенний период. 

Сырость, туманы, частые перепады температуры, листва на покрытии, первый снег и гололедица – все это делает обстановку на дороге небезопасной. Осенью пешеходам следует быть особенно осторожными и не рассчитывать на мгновенную реакцию друг друга. 

В дождливый осенний период состояние дорожного полотна постоянно меняется. Ледяная корка, грязь, лиственная подушка на дороге значительно ухудшают сцепление колес с асфальтом. Поэтому водителям следует быть внимательнее и осторожнее. Его могут поджидать такие последствия негативных погодных условий как увеличение тормозного пути, ухудшение видимости, возможное ухудшение состояния здоровья водителя, небезопасное поведение пешехода на проезжей части.

Внимательными в осенний период стоит быть и пешеходам. В холодную погоду они надевают головные уборы или капюшоны, прячутся под зонтами. Это значительно сужает поле их обзора и ухудшает возможность полноценно следить за ситуацией на дороге.

При ухудшении погодных условий пешеходам не стоит рассчитывать на быструю реакцию водителя. Необходимо соблюдать меры следующие безопасности – не перебегать дорогу, провоцируя резкое торможение, надевать светлую одежду, а лучше использовать световозвращающие элементы (наклейки, браслеты, брелоки, значки и т.д.) на одежде, рюкзаках и сумках, проявлять повышенное внимание, переходя проезжую часть.

Госавтоинспекция рекомендует автолюбителям менять летнюю резину на зимнюю с учетом погодных условий.

Госавтоинспекция напоминает водителям и пешеходам: не рискуйте жизнью и здоровьем, правильно выбирайте манеру поведения на дороге в зависимости от погодных условий. Будьте предельно внимательны и осторожны.