Рузские поисковики выступили с инициативой на «Вахте памяти»

Представители поискового отряда «Надежда» Рузского городского округа приняли участие в закрытии областной «Вахты памяти-2020» на территории военно-технического музея в селе Ивановском Черноголовского округа.

Поисковики подвели итоги своей работы за 2020 год, поделились опытом поисковых работ в период пандемии, наметили планы и ознакомились с новой документацией.

В связи с ограничениями из-за пандемии в этом году было поднято и перезахоронено с отданием воинских и духовных почестей более 400 воинов Красной армии. На торжественном закрытии «Вахты памяти» выступили родственники установленных бойцов, директор военно-технического музея, заместитель военного комиссара Московской области и депутат Государственной Думы Ильдар Бикбаев. Он вручил Благодарственное письмо члену поискового отряда «Надежда» Рузского городского округа Ольге Николаевне Барышевой. Ольга Николаевна провела огромную работу в архивах по установлению имен расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на оккупированных территориях мирных жителей сначала по Рузскому району, потом – по Московской области. По Рузскому округу таким образом было установлено 105 фамилий, а по Московской области – более 1200. Эту работу Ольга Николаевна продолжает и по сей день. Её инициативу поддержали в Государственной Думе, а также в «Поисковом движении России».

Поисковый отряд «Надежда» выступил с инициативой увековечить фамилии расстрелянных мирных жителей района в одном месте, так как многих населенных пунктов, где они проживали или были расстреляны, уже нет. Проект был направлен в администрацию Рузского городского округа. Подрастающее поколение должно знать, что в борьбе с захватчиками участвовала не только Красная армия, но и мирное население, в том числе и дети. Геноцид советского народа должен быть осуждён на мировом уровне. Зверствам фашизма нет срока давности.