Как получить земельный участок под ИЖС?

Многие люди мечтают получить участок под индивидуальное жилищное строительство, но их останавливает незнание процедуры оформления, боязнь бюрократических проволочек. О том, как быстро и наименее затратно получить земельный участок под ИЖС, разъясняет адвокат, руководитель Рузского филиала Московской коллегии адвокатов «Град» Наталья ТАРАСОВА.

Итак, существует четыре способа получить земельный участок под ИЖС.

Первый — можно получить сразу в собственность и бесплатно. Для этого нужно быть льготником (список категорий ниже).  Второй — не будучи льготником можно получить земли, на территориях, которые специально выделяются местными властями.

Третий — классическая схема: приобретение земельного участка через аукцион. И четвертый способ — обход третьего, то есть приобретение у государства за деньги земли, минуя торги (для этого существует ряд условий и исключений).

Разберём подробней.

Совершенно бесплатно получить землю в собственность могут многодетные семьи, у которых нет в собственности дома; зарегистрированные в регионе более пяти лет, при условии, что минимум троим детям ещё не исполнилось 18 лет.

Также возможностью получить землю вне очереди и бесплатно могут воспользоваться семьи, в составе которых имеются инвалиды и военные следующих категорий: проходящие службу по контракту; отслужившие не менее 10 лет; проходящие службу за пределами РФ, в условиях крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Кроме них аналогичные льготы имеют Герои Советского Союза, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы, Герои Соцтруда, Герои Труда и полные кавалеры ордена Трудовой славы.

Получить землю в безвозмездное пользование сроком на пять лет с правом последующего бесплатного получения в собственность можно лишь при надлежащем использовании, но только в тех местах, которые правительство региона специально выделило для этих целей.

Если вы желаете приобрести земельный участок для ИЖС и при этом не являетесь льготником, то покупать придётся через торги на общих основаниях. Бояться этой схемы не нужно, она работает уже много лет и никаких подводных камней там нет. Торги проводятся в форме аукциона. Если вы являетесь инициатором торгов по конкретному участку — вероятнее всего никто, кроме вас, участвовать не будет — никому это не нужно. В любом случае, даже если нашлись конкуренты, вас никто не обязывает покупать по невыгодной цене, вы можете торговаться до того уровня, до которого готовы. Но в реальности такого практически не бывает.

И напоследок – самый интересный способ. Получение земельного участка в обход торгов. Для этого в законодательстве предусмотрены несколько исключений.

Например, это могут сделать граждане, которые подали в местную администрацию заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для ИЖС (при отсутствии иных лиц, имеющих намерение приобрести указанный участок). А также для членов некоммерческих организаций, созданных для комплексного освоения территории в целях ИЖС. В таких случаях сумма, уплачиваемая за участок в бюджет, не может превышать кадастровую стоимость.

Вне зависимости от того, платно вы получаете землю или бесплатно, ваш маршрут лежит прямиком в местную администрацию. С полным пакетом документов, включая подтверждение права на льготы, если они есть. Заявление может подаваться как лично, так и через МФЦ или портал Госуслуг. Подавая документы лично, уточните предварительно режим работы, потому что из-за коронавирусных ограничений администрация округа может ограничить приём граждан в любой день. По итогам рассмотрения заявления уполномоченным органом выносится решение о предоставлении земельного участка под ИЖС или об отказе в его предоставлении.