Рузский округ – в числе лидеров по начисленным штрафам за борщевик

Административные комиссии округов Подмосковья продолжают вести подсчет нарушений на землях региона, связанных с распространением борщевика. По результатам осмотров, проведенных земельными инспекторами, приняты административные меры в отношении правообладателей 1256 земельных участков на сумму, превышающую 155 миллионов рублей.

В Рузском городском округе начисления штрафов за борщевик в отношении нарушителей составили 21,3 миллиона рублей. Это 3-й результат среди муниципальных образований региона. На первом месте городской округ Клин, где штрафы превысили 37,4 миллиона рублей.  

 «В этом году внимание к борщевику стало еще более пристальным. Совместно с администрациями городских округов мы сумели охватить большие площади, чем в прошлом году, чтобы призвать людей к борьбе с сорняком и предотвратить его продвижение по нашей территории. В муниципалитетах проводится большая работа с правообладателями земель, в результате которой многие нарушители начинают обрабатывать свои земли от борщевика и тем самым устранять нарушения, выявленные муниципальными земельными инспекторами. Это работа на результат – устранение сорняка. Сейчас сумма штрафов, начисленных за борщевик, превышает 155 миллионов рублей. Это меры, предпринятые за непроведение борьбы с борщевиком на более 1,2 тысячи земельных участках из выявленных почти 7,2 тысячи земель. Все большее количество правообладателей земель подключаются к борьбе с сорняком, и есть шанс победить его в обозримом будущем»,– отметила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.