В Рузском округе проанализировали ситуацию с заболеваемостью вирусными инфекциями

На совещании в администрации Рузского городского округа глава муниципалитета Николай Пархоменко вместе с главным врачом Рузской областной больницы Олегом Крейком проанализировал показатели заболеваемости болезнями органов дыхания в Рузском округе за 9 месяцев этого года.
Олег Владимирович доложил, что данная патология лидирует в структуре всех выявленных заболеваний и составляет 659,2 случая на 1 тысячу населения (за 2019 год данный показатель составил 304,3 на 1 тысячу населения).
Заболеваемость ОРВИ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года остается на прежнем уровне и составляет 185,7 случая на 1 тысячу населения (2019 год – 202,9). Случаев заболеваний гриппом у жителей Рузского округа не зарегистрировано.
В связи с появлением новой коронавирусной инфекции на 4 октября зарегистрировано 1067 случаев COVID-19 среди ружан. С появлением коронавирусной инфекции отмечается рост (в 4,5 раза) заболеваемости пневмониями – 2336 случаев/31,1 на 1 тысячу населения. В 2019 году этот показатель был 6,8 на 1 тысячу населения.
Смертность, по данным органов ЗАГС, от заболеваний органов дыхания (пневмонии) составила 0,24% (15 случаев), от COVID-19 – 0,21% (13 случаев).
Олег Крейк еще раз напомнил о необходимости соблюдения масочного режима в общественных местах, регулярной санитарно-гигиенической обработке рук, социального дистанцирования.
«Я не устану повторять: не надо расслабляться! Вирус коварен! Пожалуйста, правильно носите маски, мойте и обеззараживайте руки, обрабатывайте продукты, принесенные из магазина или с рынка, – сообщил в своем официальном аккаунте в Инстаграм глава Рузского городского округа Николай Пархоменко. – Если в вашей семье есть люди в возрасте 65+, позаботьтесь о том, чтобы они соблюдали режим самоизоляции. Отдельно прошу всех, кто еще не поставил прививку от гриппа и ОРВИ, сделать это в самое ближайшее время! Сделать это можно бесплатно, записавшись через портал Госуслуги или обратившись в поликлинику по месту жительства».