В Рузском округе прошел брифинг по безопасности пешеходов

В ГИБДД ОМВД по Рузскому городскому округу прошел брифинг, посвященный безопасности пешеходов в темное время суток. В нем приняли участие временно исполняющий обязанности начальника инспекции подполковник полиции Алексей Аргунов, инспектор по пропаганде капитан полиции Юлия Бобкова, представители пассажирского автотранспортного предприятия, управления образования администрации РГО, молодежного центра и волонтерской организации «Твори добро».   

Каждое третье ДТП связано с наездом на пешехода. А в осенне-зимний период, когда смеркается рано, пешеходы подвергаются повышенному риску пострадать в дорожно-транспортных происшествиях. Поэтому основной темой встречи пропаганда использования световозвращающих элементов на одежде, которые в значительной мере снижают количество ДТП с участием пешеходов.

Подполковник Аргунов напомнил, что при отсутствии световозвращающих элементов на одежде в темное время суток пешеходы могут быть привлечены к административной ответственности и оштрафованы. А автомобилистов он призвал иметь в машине жилеты со световозвращающими свойствами. «Стоят они недорого, много места в автомобиле не занимают, но спасают жизни», – сказал он.

Напомним, в образовательных учреждениях Рузского округа регулярно проводятся занятия по безопасности на дорогах. В гости к школьникам и воспитанникам детских садов приходят инспекторы ГИБДД. Они разъясняют правила дорожного движения, рассказывают о необходимости применения световозвращающих элементов на одежде в темное время суток и опасности использования гаджетов при переходе проезжей части.