В Рузском округе поймали похитителей цветмета

В дежурную часть Дороховского отделения полиции от оператора службы 112 поступило сообщение о попытке хищения 80 метров медного кабеля и оборудования с территории узла связи недействующей воинской части в поселке Мишинка.

Дело было так. Двое подельников, жители поселка Тучково 35 и 43 лет, решили поживиться металлоломом на территории заброшенной воинской части в Мишинке, чтобы потом сдать добытое в приемный пункт. Приехали на машине, оставили ее в лесу. Сами проникли на территорию бывшего армейского узла связи. Обнаружили медный кабель (там было 80 метров) и специальное оборудование. Когда попытались добычу унести, сработала сигнализация, и злоумышленники убежали. Спрятались в лесу, где стояла у них машина.

Расформированная воинская часть и все ее имущество до сих пор являются собственностью министерства обороны РФ. Ближайшее действующее подразделение – в Наро-Фоминске. Там получили тревожный сигнал, позвонили в службу 112, а оттуда информацию уже передали оперативным дежурным Дороховского отделения полиции.

В результате оперативно-розыскных мероприятий стражами порядка в лесу неподалеку от места происшествия были задержаны оба подозреваемых в покушении на совершение преступления, которые не смогли довести умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Сумма материального ущерба составила более 157 тысяч рублей.

По данному факту следователем ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

Подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.