В ЦВТ имени Лиходея можно отдохнуть по полису ОМС

Многим известен «Центр восстановительной терапии для воинов-интернационалистов им. М. А. Лиходея». Он расположен на живописном берегу Рузского водохранилища, удален от городского шума и крупных промышленных зон. Поправить здоровье в ЦВТ им. Лиходея – значит, провести свой отпуск в идеальных экологических условиях, в привычном нам климате и часовом поясе, то есть без лишних стрессов для организма.  Отдых и релаксация в таких условиях способствуют прекрасному самочувствию и обретению душевного равновесия, основных условий для полноценного отдыха и лечения.

С 1992 года Центр функционирует как структурное подразделение Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны». Вся его деятельность осуществляется на основе общественно-государственного партнерства в социальной сфере. Именно здесь уже много лет проводится работа, направленная на восстановление физического и душевного здоровья ветеранов боевых действий, членов их семей, жертв террористических актов и инвалидов.

Характерной особенностью работы Центра является комплексный подход к реабилитации, предполагающий лечебно-восстановительную, социально-психологическую, социокультурную деятельность.

Здесь предлагают пройти лечебно-восстановительные и профилактические мероприятия для быстрого восстановления трудоспособности и снижения инвалидизации пациентов.

Согласно статье 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 года №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» любой гражданин имеет право самостоятельно выбирать страховую медицинскую компанию, медицинское учреждение и врача, которые будут его обслуживать.

В соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи Центр оказывает специализированную медицинскую помощь и реализует программы по реабилитации по полисам обязательного медицинского страхования.

Чтобы приехать на реабилитацию/восстановительное лечение в «Центр восстановительной терапии им. М.А. Лиходея», любой гражданин Российской Федерации оформляет лично на себя заявление на имя председателя реабилитационно-отборочной комиссии по установленной форме (есть на сайте ЦВТ им. Лиходея) с указанием кода заболевания по МКБ, соответствующего профилю центра.

Центр имеет развитую инфраструктуру: спортивно-оздоровительный комплекс – бассейн 25х15 м, 4 дорожки с подогревом, тренажёрные залы (работает в будние дни, танцевальный класс для занятий фитнессом, йогой и восточными танцами, футбольное поле, открытую волейбольную площадку, теннисный корт, детскую игровую площадку, прокат катамаранов, лодок, водных велосипедов, снегоходов и квадроциклов, спа-комплекс, сауну-люкс (на 8 человек), лечебную сауну (на 8 человек), русскую баню (на 4 человека). Здесь предлагаются конные прогулки, боулинг, пейнтбол, экскурсии, имеются бильярдный зал, детский зал с опытными педагогами, охраняемая стоянка.

Возможна разработка соглашения о взаимодействии и сотрудничестве по восстановительной реабилитации с предприятиями и организациями.