Что делается для сохранности рузских лесов

В Звенигородском филиале «Мособллеса» состоялся брифинг по итогам работы за третий квартал.

Земли лесного фонда Звенигородского лесничества расположены в границах Одинцовского и Рузского городских округов, поэтому на мероприятие были приглашены журналисты из этих округов. Заместитель директора филиала Виктор Мартынов рассказал о воспроизводстве лесов (в этом году вновь посажено 309 га), уходом за лесными культурами, а также о проведении санитарно-оздоровительных мероприятий на территории Звенигородского филиала ГКУ МО «Мособллес». На 2020 год эта работа запланирована на площади 726,31 га. В настоящее время проводятся работы по сплошным санитарным рубкам – 254,4 гектара, ведутся выборочные санитарные рубки на площади 82,3 гектара, уборка неликвидной древесины на 13,5 гектара.

Постоянно ведется противопожарное обустройство лесов. Так, в этом году установлен 61 шлагбаум, 80 информационных стендов, населению роздано порядка двух тысяч агитационных противопожарных материалов, сделано 73 км противопожарных минерализованных полос (ПМП), ведется постоянная прочистка просек, ПМП, эксплуатация противопожарных дорог, благоустройство зон отдыха.

Большая работа проделана в Рузском городском округе. Так, в Нестеровском участковом лесничестве, вблизи деревни Старая Руза, проведена Всероссийская акция «Сохраним лес». На площади 4.8 гектара было высажено 16 тысяч трехлетних сеянцев сосны.

Руководит подразделением старший участковый лесничий Людмила Сергеевна Куркина. Это – старейший и опытнейший специалист. Почти 40 лет трудится она на благо подмосковных лесов. Людмиле Сергеевне присвоено Почетное звание «Заслуженный лесовод Российской Федерации».

– Пандемия, к сожалению, внесла свои коррективы в нашу жизнь, и мы не смогли привлечь большое количество жителей к проведению акции, – рассказала Людмила Куркина. Всего в мероприятии приняли участие 25 человек, сотрудники Звенигородского филиала ГКУ МО «Мособллес» и местные жители.

Воспитанники школьного лесничества «ЭКОС», созданного на базе Нововолковской школы, вместе со специалистами Таракановского участкового лесничества так же приняли участие в акции по посадке деревьев «Сохраним лес». Под руководством специалистов Звенигородского филиала ГКУ МО «Мособллес» и совместно с сотрудниками администрации Рузского городского округа школьники высадили аллею сосен в деревне Нововолково рядом со своей школой.

Вблизи деревни Алексино в начале октября будет благоустроен родник – об этом имеется договоренность с администрацией округа. Природным источником пользуются жители 15 садоводческих товариществ, расположенных поблизости. В прошлом году в Рузском округе был благоустроен лесной родник вблизи деревни Хрущево.

На территории Московской области проводится конкурс среди лесничеств по количеству установленных лавок-навигаторов. С их помощью людям проще ориентироваться в лесу. В настоящее время лесниками установлено уже 12 таких лавочек-указателей, в том числе и в Рузском округе. Эта работа продолжается, итоги конкурса подведут в ноябре.

Виктор Мартынов так же рассказал о борьбе с нарушителями. К сожалению, не все ходят в лес с добрыми намерениями. За три квартала 2020 года выявлено 301 нарушение лесного законодательства, из которых 129 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, что составляет 43% от общего количества. Доля нарушений, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений составляет 8% или 23 нарушения.

В 2020 году по заявлениям Звенигородского филиала правоохранительными органами возбуждено три уголовных дела по фактам самовольных рубок лесных насаждений, по одному уголовному делу состоялся суд и вынесен обвинительный приговор. Преступник самовольно вырубил десять берез общим объемом 8,69 кубометра. Размер ущерба, причиненного лесному фонду, составил 169 255 рублей. Наказание – 1,5 года условно и конфискация орудия преступления.

В рамках исполнения государственного задания силами подрядных организация ГАУ МО «Центрлесхоз» на землях лесного фонда Звенигородского лесничества ликвидировано 20 несанкционированных свалок общим объемом 665,5 куб. м. Совместно с администрациями Одинцовского и Рузского городских округов проведено 27 субботников по уборке бытового мусора.

За третий квартал Звенигородским филиалом ГКУ МО «Мособлелс» на основании приказов ГКУ МО «Мособллес» и Комитета лесного хозяйства Московской области проведены рейдовые мероприятия «Арендатор», «Места массового отдыха», «Смежник», «Карьер», «Антимусорный рейд», «Перевозчик».В преддверии новогодних праздников будет проводится уже традиционное рейдовое мероприятие «Елочка».

Совместно с сотрудниками администрации, полиции и МЧС проведено 99 патрулирований.

С начала года по настоящее время на территории земель лесного фонда Звенигородского лесничества заблудилось 88 человек, все были найдены

В заключение представителям СМИ продемонстрировали работу диспетчерской службы лесничества и пожарную технику.