Рузская типография отмечает вековой юбилей

Коллектив типографии в 70-е годы

Одно из старейших предприятий нашего города – Рузская городская типография – 26 сентября отмечает вековой юбилей. Впрочем, знаменитый краевед-историк Лев Соколов утверждал, что печатный двор в Рузе был основан намного раньше.

О прошлом и настоящем типографии, ее коллективе и деятельности корреспонденту «КЗ» рассказала Зинаида Михайловна Подпружникова, руководившая предприятием последние 24 года.

«В Рузу любили приезжать все наши коллеги»

Зинаида Михайловна приехала в Рузский район, в самом начале 90-х, когда ее супруг – офицер – вышел на пенсию, а семья получила долгожданную возможность жить на постоянном месте.

Работу в типографии она начала главным бухгалтером. Как говорит сама Зинаида Михайловна, ей это очень помогло, когда в 1996 году ее назначили директором вместо ушедшего на должность главы Рузского района Евгения Куприянова. Ведь учет на предприятии был куда сложнее, чем в бюджетной организации. Чтобы высчитать даже прибыль от деятельности, приходилось перелопатить огромное количество документов – сотни накладных, счетов-фактур, договоров.

В то время в Московской области работало более 25 типографий, подобных той, что возглавила Зинаида Подпружникова. Подчинялись напрямую региональному министерству имущественных отношений, которое ведало договорной деятельностью, и минпечати, занимавшемуся информационной политикой.

Для сотрудников типографий проходили постоянные семинары, курсы повышения квалификации. Как правило, эти встречи проходили в Рузской типографии. Коллеги из других муниципалитетов, вспоминает Зинаида Михайловна, очень любили посещать Рузу. Объяснялось все просто: помимо деловых тренингов, каждый раз им здесь предлагали интересную экскурсионно-историческую программу, а показывал наш город и рассказывал о нем сам Лев Сергеевич Соколов, знаменитый краевед и историк.

90-е: не только выживали, но и развивались

В самом конце 90-х было принято решение существенно обновить производственную базу. Место архаичных и небезвредных для здоровья линотипов заняли офсетные машины. Оборудование было, как говорится, бывшим в употреблении, ведь маленькая типография просто не потянула бы закупку новых станков.

Но главное на предприятии не машины – без мастера железки не работают. В типографии работали отличные профессионалы, большей частью выпускники Московского издательско-полиграфического техникума – его окончила и нынешний руководитель предприятия Оксана Бодрова. И бесперебойную работу здесь обеспечивали именно эти люди, на десятки лет посвятившие себя любимому делу. Производственный план всегда выполнялся, а 80 процентов сотрудников были ударниками социалистического труда.

За все годы, говорит Зинаида Михайловна, ни разу не было случая, чтобы типография принесла убыток или сорвала важный заказ. Руководство также шло в ногу с коллегами по цеху: даже в трудные для страны годы зарплата выдавалась, как и положено, в 5-е и 20-е числа каждые месяца.

До начала 90-х у типографии были крупные заказчики, в том числе и столичные. Да и позже печатные станки были загружены работой: на предприятие обращались местные заводы, больницы, частные лица. Порой даже возникала очередь из клиентов. Иногда типография работала и на безвозмездной основе. Так, бесплатно печатали бланки для подстанции скорой помощи и школ. Помогали своими услугами совету ветеранов в печати поздравительных адресов и листовок, а в праздник Победы проводили различные мероприятия. «К сожалению, участников войны в Рузском округе сейчас осталось совсем немного, но мы по-прежнему дружим», – говорит Зинаида Подпружникова. 

Книжка юной сказочницы

Рузская типография никогда не была обузой для бюджета: она не только сама обеспечивала своих сотрудников зарплатой, но и отчисляла изрядные средства в муниципальный бюджет. Даже сейчас, при дефиците заказов, станки не так часто стоят без дела. Сюда то и дело приходят студенты, чтобы распечатать свои курсовики и дипломы, местные поэты и писатели публикуют здесь свои стихи и прозу. А не так давно в типографию обратилась мама девочки, здоровье которой не позволяет ей выйти из дома. Девочка пишет замечательные сказки, и мама решила сделать ей подарок – собрать их в одной книге. Возможно, этот нежданный родительский сюрприз и труд рузских печатников откроют для нас новую талантливую писательницу.

Музей для «Рузы заповедной»

Зинаида Михайловна говорит, что сейчас от прежнего количества городских типографий в Московской области остались считанные единицы. Сейчас, в век интернета, мы все реже держим в руках печатные издания. Грустно, что под нажимом новых технологий бумажная печать постепенно уходит в прошлое.

Эти изменения коснулись и Рузской типографии. Не стало многолюдного коллектива – а ведь сравнительно недавно здесь трудились десятки человек. Сейчас тут работают всего лишь двое – нынешний руководитель Оксана Бодрова и печатник Оксана Кудрявцева. Но предприятие, считает наша собеседница, необходимо сохранить, ведь в Московской области типографий, подобных нашей, практически не осталось. Если не станет и ее, ружанам, которым потребуются полиграфические услуги, придется ездить в Волоколамск или Наро-Фоминск.

Также Зинаида Михайловна предложила создать в одном из помещений небольшой музей печати, куда можно было бы водить школьников на экскурсии. Основные экспонаты для него есть, а с недостающим обещали помочь коллеги из других муниципалитетов. И такой музей мог бы органично влиться в туристический кластер «Руза заповедная».