В Рузский краеведческий музей передали книги о князе и княгине Долгоруковых

Краевед и исследователь Александр Петрович Дудников подарил Рузскому краеведческому музею две свои новые книги: «Князь Н.Д. Долгоруков: Жизнь – служение Отечеству» (2019 год) и «Княгиня Мария Павловна Долгорукова. Биография. Мемуары. Дневники» (2020 год).

Князь Николай Дмитриевич Долгоруков (1858-1899) был праправнуком Василия Михайловича Долгорукова, основателя усадьбы Волынщино -Полуектово в Рузском округе, и родным братом последних её владельцев – близнецов Петра и Павла.

Просветитель и меценат Николай Дмитриевич жил в Новозыбковском уезде, где осуществил многие образовательные и социальные проекты. Ещё в конце XIX века он стал почётным гражданином города Новозыбкова, а его именем была названа одна из улиц города. Князь все свои силы и средства направлял на строительство гимназий, школ и ремесленных училищ. 

Его супруга Мария Павловна родилась в княжеской семье Павла Павловича и Елены Ивановны Голицыных в их собственном имении Великая Топаль Новозыбковского уезда Черниговской губернии. Там прошли ее детские годы. Всю свою жизнь она занималась благотворительностью: часто жертвовала средства на содержание Спасо-Преображенского собора в имении Великая Топаль, предоставила лес для строительства деревянного храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Хохловке Новозыбковского уезда и оплатила его внутреннее обустройство. Николай Долгоруков и его дочь Елена похоронены в имении Волынщина-Полуэктово. Могила Марии Павловны тоже находится в этом имении, но её местонахождение до сих пор не установлено.