Ружанам напоминают о начале рассылки налоговых уведомлений

Традиционно в сентябре начинается кампания по рассылке налоговых уведомлений. В этом году граждане получат расчет налогов за 2019 год, подлежащий уплате до 1 декабря. Об этом сообщает Межрайонная ИФНС России № 21 по Московской области.

Как и прежде, налог исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. В случае если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления.

Уведомления не направляются в случаях наличия льготы, вычета, освобождающих налогоплательщика от уплаты налога.

Налоговое уведомление может быть передано под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика». В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» (ЛК) налоговое уведомление размещается в ЛК и не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя ЛК уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе.

Ознакомиться с подробностями можно на официальном сайте налоговой службы, где размещена новая промостраница о налоговых уведомлениях, направляемых в этом году собственникам земельных участков, объектов капитального строительства, транспортных средств (www.nalog.ru/rn77/snu2020/).

Страница содержит разъяснения по основным вопросам: что такое налоговое уведомление, как его получить, исполнить, и что делать, если оно не пришло, каковы изменения, как узнать об указанных в уведомлении налоговых ставках и льготах и воспользоваться последними. Также на промостранице можно посмотреть видеоролики о правилах применения вычета по земельному налогу, льготах для многодетных семей, налоговых калькуляторах для самостоятельного расчета налогов и др.